В Свердловской области стартовал проект «Открытая книга»

Он призван повысить престиж чтения в обществе.

В Свердловской области стартовал проект «Открытая книга» - Фото 1
 
Торжественное открытие областного межведомственного культурного проекта «Открытая книга» состоялось накануне во Дворце Молодёжи и дало старт череде мероприятий, направленных на повышение престижа чтения в обществе. На большой литературный праздник собрались самые юные посетители библиотек: школьники и студенты, а также те, кто непосредственно связан с воспитанием будущего поколения – библиотекари, учителя и писатели. Старт проекту дали представители его учредителей – заместители министров: от культуры – Олег Губкин, от образования Александр Банников, а также координатор Ассоциации писателей Урала, сопредседатель правления Союза писателей России, лауреат российских и региональных литературных премий Александр Кердан.
 
В фойе Дворца молодежи гостей встречала живая музыка и книжная выставка крупнейших российских и местных издательств. Здесь же состоялось живое общение и автограф-сессия с уральскими писателями: Арсеном Титовым, Александром Керданом, Борисом Долинго, Александром Папченко.
 
«Сегодня модно говорить, что книга умирает. Уверяю вас – это не так. Просто книга меняет носителя и этот период надо пережить. Самое главное чтобы люди читали, потому что чтение развивает человека, формирует личность, а подобные проекты помогают довести качественную литературу до своего читателя», – говорит Борис Долинго, известный писатель, член Союза писателей России, главный организатором международного фестиваля фантастики «Аэлита».
 
Мнение писателя поддерживает и министр культуры Свердловской области Павел Креков. Он считает, что потеря интереса к массовому и семейному чтению приводит к проблемам с формированием абстрактного и творческого мышления у подрастающего поколения. 
«Проект «Открытая книга» призван идти в ногу со временем, предлагая всё больше интересных мероприятий, направленных на популяризацию чтения, учитывая современные потребности молодёжи, используя технические достижения современности. Такая системная работа должна не просто вернуть детей к чтению, а вернуть их к хорошему чтению», – уверен министр культуры Свердловской области Павел Креков.
 
Отметим, что в рамках проекта предусмотрен широкий спектр мероприятий, направленных на популяризацию книги и чтения: фестивали, конкурсы, выставки, конференции, встречи с писателями, которые пройдут по всей Свердловской области. Это и традиционные мероприятия, такие как фестиваль неПрочитанных книг для детей и юношества, конкурс «Живая классика», Екатеринбургский книжный фестиваль, неделя детской и юношеской книги, литературно-творческие десанты писателей в муниципальные образования Свердловской области, так и различные виртуальные конкурсы.
 
Ключевым мероприятием проекта станет областной конкурс «Лидер чтения», который пройдет в течение года в образовательных организациях, областных государственных и муниципальных библиотеках по шести номинациям: «Лучший читатель класса», «Самый читающий класс», «Самая читающая школа», «Семь – Я и книга», «Книгооткрыватели», «Книги и Цифры».
 
Победители муниципальных этапов будут представлены к участию в областном этапе конкурса. Подведение итогов конкурса и мероприятий проекта планируется провести на торжественной церемонии закрытия проекта в ноябре 2014 года.
 
Фото пресс-службы правительства Свердловской области

Просмотров: 4142

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.