Павел Креков входит в должность: новый министр культуры провел встречи с руководителями театров

Первые визиты новый министр нанес в театральный институт, театр оперы и балета и театр музкомедии.

Павел Креков входит в должность: новый министр культуры провел встречи с руководителями театров - Фото 1

Первые рабочие встречи провел новый министр культуры Свердловской области Павел Креков — он посетил Екатеринбургский театр оперы и балета, театральный институт и Свердловский театр музыкальной комедии и обсудил с их руководителями проблемы, задачи и перспективы развития культурной сферы региона.

 

В Екатеринбургском государственном академическом театре оперы и балета во время рабочей встречи с директором учреждения Андреем Шишкиным были рассмотрены вопросы дальнейшего развития театра, а также возможность создания в Екатеринбурге профессионального хореографического училища.

 

«Кадровый вопрос для балета уже давно стал больным. Для формирования труппы нам приходится объезжать всю страну, но выпускников недостаточно, спрос на танцовщиков значительно выше. Кроме того, приезжих артистов необходимо обеспечивать жильём, а это тоже не просто»,— рассказал Андрей Шишкин, приняв предложение министра активно подключиться к работе по созданию концепции будущего образовательного учреждения.

 

Кроме того, Павел Креков пообещал ходатайствовать перед федеральным министерством культуры о положительном решении по очередному предоставлению Екатеринбургскому театру оперы и балета гранта правительства Российской Федерации, который обеспечивает нормальный уровень заработной платы артистам и сотрудникам театра.

 

«Знаю, что действие гранта, который вы получили от Федерации, заканчивается в следующем году, на ближайшей встрече с министром культуры России обязательно буду поднимать вопрос о дальнейшей грантовой поддержке. Екатеринбургский театр оперы и балеты во многом определяет погоду во всей культурной сфере региона, и мы должны не просто этим гордиться, но и способствовать нормальному существованию театра и его дальнейшему развитию»,— подчеркнул министр.

 

Вопрос о создании хореографического училища в столице Среднего Урала рассматривался и на встрече с директором Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, председателем Свердловского отделения Союза театральных деятелей Российской Федерации Михаилом Сафроновым.

 

«Артистический состав и оркестр мы пополняем выпускниками Екатеринбургского театрального института и нашей консерватории — в этом вопросе всё благополучно. Проблема же существует с комплектованием балета, без своего хореографического училища нам эту задачу решать очень сложно»,— рассказал Михаил Сафронов.

 

Также на встрече обсуждался план празднования юбилея театра, которому в этом году исполняется 80 лет. Коллектив музкомедии готовит множество сюрпризов для своих зрителей: премьеры спектаклей, концерты, мастер-классы и многое другое. Кроме того, в рамках юбилейного сезона состоится гастрольный тур театра по городам области, а также десятидневные гастроли на сцене театра Российской Армии в Москве. В рамках подготовки к празднованию 80-летия со дня образования за счет средств областного бюджета в 2013 году Свердловскому государственному академическому театру музыкальной комедии предусмотрено 16,5 млн. рублей, в том числе пятимиллионный грант губернатора Свердловской области на создание мюзикла «Обыкновенное чудо».

 

На встрече с ректором Екатеринбургского государственного театрального института Владимиром Бабенко главной темой обсуждения стала программа развития вуза. Министр отметил необходимость заключения трёхстороннего договора между федеральным министерством культуры, правительством области и театральным институтом.

 

«В рамках договора мы должны предусмотреть возможность целевых наборов в ЕГТИ с целью подготовки профессиональных артистов для муниципальных театров. Такую возможность мы сейчас рассматриваем»,— подчеркнул Павел Креков, отметив, что вопрос находится на контроле у губернатора Евгения Куйвашева и правительства Свердловской области.

 

В ближайшие дни запланированы встречи Павла Крекова с руководителями Свердловской филармонии, областного краеведческого музея, а также совещание со всеми руководители государственных учреждений культуры, сообщает пресс-служба правительства области.

Просмотров: 2239

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей