Первый Центр культурного развития появится в Первоуральске

Федеральные и областные власти определились с площадкой для строительства первого Центра культурного развития в Свердловской области.

Первый Центр культурного развития появится в Первоуральске - Фото 1

Первоуральск станет площадкой для строительства первого Центра культурного развития, который появится в Свердловской области в рамках реализации федерального проекта по созданию таких центров в малых и средних городах России. Такое решение было принято на совещании у первого заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова.

 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, рабочая группа, созданная специально для решения материально-технических вопросов связанных с участием Свердловской области в крупном федеральном проекте, уже ознакомились с потенциальной площадкой. Управляющий Западным управленческим округом Свердловской области Виталий Вольф, министр культуры Алексей Бадаев, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Владимир Вениаминов, а также представители других министерств, ведомств и организаций осмотрели здание театра драмы «Вариант», располагающееся на улице Ленина, 18«а». Именно здесь по плану федерального министерства культуры должен появиться первый на Урале Центр культурного развития.

 

Сейчас областным и городским властям предстоит в срочном порядке решить вопрос собственности, провести все необходимые предварительные процедуры для начала строительства.

 

Напомним, что на данном этапе реализуется пилотная часть проекта, в рамках которой планируется осуществить запуск трёх центров в городах Центрального федерального округа, Урала и Дальнего Востока. Благодаря усилиям губернатора Евгения Куйвашева, проведённым им переговорам, один из центров будет создан в Свердловской области. Срок реализации проекта — два года.

 

Главная задача, которую призваны решить центры культурного развития, — организация полноценного разностороннего культурно-развивающего досуга в малых и средних городах России.

 

По мнению министра культуры Свердловской области Алексея Бадаева, подобные центры принесут пользу не только жителям городов, но и всему региону.

«У горожан появится возможность самореализации, у творческих коллективов — стимул к развитию и возможность гастрольной деятельности, а муниципалитеты смогут создать современный стандарт жизни в городской среде для жителей малых городов, что должно способствовать повышению привлекательности территорий, в первую очередь, для молодёжи, что, несомненно, положительно скажется на развитии всего региона»,— уверен министр.

 

Просмотров: 1597

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.