В театре оперы и балета — последние «домашние» показы «Графа Ори» перед отъездом на «Золотую Маску»

Спектакль претендует на Национальную театральную премию в восьми номинациях.

В театре оперы и балета — последние «домашние» показы «Графа Ори» перед отъездом на «Золотую Маску» - Фото 1

Во вторник и среду, 19 и 20 февраля, состоятся последние «домашние» показы спектакля «Граф Ори» перед отъездом труппы Екатеринбургского театра оперы и балета на «Золотую Маску». «Масочный» состав актеров — Дмитрия Трунова в роли Графа Ори, Ирину Боженко в роли Графини де Формутье, Надежду Бабинцеву в партии Изолье — можно будет увидеть 20 февраля.

 

Напомним, что спектакль претендует на Национальную театральную премию в восьми номинациях. В качестве соискателей на персональные премии выдвинуты: главный дирижер театра Павел Клиничев (лучшая работа дирижера в опере), режиссер-постановщик Игорь Ушаков (лучшая работа режиссера в опере), художник-постановщик Алексей Кондратьев (лучшая работа художника в музыкальном театре), художник по костюмам Ирэна Белоусова (лучшая работа художника по костюмам в музыкальном театре), исполнители главных партий Ирина Боженко (лучшая женская роль в опере), Надежда Бабинцева (лучшая женская роль в опере), Дмитрий Трунов (лучшая мужская роль в опере).

 

Шанс получить «Золотую Маску» есть и у самого спектакля — он также в номинантах, сообщает пресс-служба оперного театра.

 

Внимания экспертного совета Национального театрального фестиваля «Золотая Маска-2013» были впервые удостоены сразу две постановки Екатеринбургского театра — опера «Граф Ори» и балет «Amore Buffo». Екатеринбургский театр оперы и балета — один из лидеров по количеству номинаций в разделе «Музыкальный театр» — в общей сложности у театра их 13.

 

«Участие в фестивале «Золотая маска» важно и значимо для любого театра. То, что наш театр представлен в 13 номинациях — это очень хороший результат, я расцениваю это как успех всего коллектива»,— отмечает главный дирижер Екатеринбургского театра оперы и балета Павел Клиничев.

 

Напомним, балет «Amore Buffo» столичная публика уже увидела на новой сцене Большого театра России 28 января — спектакль открывал фестивальные показы «Золотой Маски».

 

Теперь коллектив Екатеринбургского театра представит в столице оперу Россини «Граф Ори» — это произойдет 17 марта на сцене московского театра «Новая опера».

 

«Очень непросто было найти подходящую площадку для того, чтобы познакомить столичную публику с нашей оперой «Граф Ори». Спектакль отличается сложностью сценического оформления, и, организовывая его гастроли, театр столкнулся с рядом технических проблем. В итоге для показа была выбрана сцена Новой оперы как наиболее соответствующая техническим параметрам, хотя в действительности она значительно отличается от нашей. Так, глубина нашей сцены — 25 метров, а в московском театре — только 16. Но, несмотря на все возникшие сложности, мы рассчитываем на то, что гастролям будет сопутствовать удача и выступление театра на фестивале «Золотая Маска» пройдет успешно»,— говорит директор театра Андрей Шишкин.

 

На гастроли в марте Екатеринбургский театр отправится большим составом — команда постановщиков, опера, оркестр и работники сцены — всего 185 человек.

 

Отметим, что 19-й фестиваль «Золотая Маска» завершится в Москве 15 апреля 2013 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

 

Просмотров: 3035

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.