Потрясающие БИ 2 возвращаются в Екатеринбург

Презентация альбома «16 плюс» в ТелеКлубе

Потрясающие БИ 2 возвращаются в Екатеринбург - Фото 1
1 декабря в 20:00 на площадке ТелеКлуба

Би-2 - это один из самых потрясающих коллективов на музыкальной эстраде в России. Это невероятная группа, сочетающая в себе очень своеобразный стиль исполнения, красивые, запоминающиеся мелодии, и выразительные, глубокие и очень вдумчивые стихи. 

История этой группы берет свое начало в 1988 году, когда под влиянием группы The Police в Белоруссии была основана группа "Берег Истины". Однако, вскоре эта группа прекратила свое существование , и спустя несколько лет была основана уже "Би-2", которая так и расшифровывается - "Берег Истины-2". В течение некоторого времени коллектив выступал на различных мероприятиях с хорошим результатом, но будущая оглушительная слава найдет Александра Умана и Егора Бортника лишь спустя несколько лет.

Коллектив Би-2 громко заявил о себе в 2000-м году песней "Полковнику никто не пишет" к культовому фильму "Брат-2", которая моментально стала самым признанным хитом своего времени и завоевала места во всех хит-парадах. Спустя 2 года Би-2 совместно с Юлией Чичериной выпустили совместный хит "Мой рок-н-ролл". Эта песня была обречена на успех. К сегодняшнему дню количество кавер-версий этой популярнейшей песни разными исполнителями просто зашкаливает. Особенно красива версия "Мой рок-н-ролл" в оркестровой обработке. 

Также Би-2 написали заглавную тему для реалити-шоу "Последний герой", транслировавшемуся по первому каналу в течение более 4-х лет. 

В 2010 году Би-2 вновь громогласно заявили о себе: саундтрек к популярнейшему фильму "О Чем говорят мужчины" был написан преимущественно коллективом Би-2, а песня "Реки Любви" стала очередным хитом на почти всех радиостанциях страны.

Би-2 - потрясающее явление в музыкальной жизни нашей страны. Не пропустите выступление этого замечательного коллектива в Екатеринбурге!

«#16 плюс» - это девятый по счёту, студийный альбом Би-2, уже одно название которого вызвало у заинтересованной (и даже у незаинтересованной) общественности немало споров, домыслов и вопросов, не появятся ли на новой пластинке группы значки ParentalAdvisory и ExplicitContent.

В тот момент, когда писалась пластинка, начались, как раз, всякого рода решения о запретах просмотра телевидения для молодой категории зрителей, то есть тем, кому ещё не стукнуло 16 лет. Когда развивалась вся эта катавасия, собственно, и появилось название нашей новой пластинки, «#16плюс». Оно говорит о том, что под этим запретом совсем не обязательно скрывается то, что действительно стоит запрещать. - рассказывает Лева Би-2

Ответ на главный вопрос получен: вам не придётся прятать пластинку или звуковые файлы от детей или братьев и сестер ваших младших.

Наш новый альбом — это отчасти обращение к поколению «16 плюс». В нём мы возвращаемся и в свои «16 плюс»: мы сделали каверы тех песен, которые, когда мы были с Лёвчиком тинейджерами, очень сильно нас вдохновляли. Мы записали три такие песни: «Дайте огня» группы «Альянс», «Нэпман» «АукцЫона» и «Робот» Юрия Чернавского и Владимира Матецкого. - говорит Шура Би-2

Каверы на треки из рубрики «где мои 16+» от Лёвы и Шуры Би-2 вошли в бонусную часть альбома, а вот его основная часть - это и есть обращение к поколению, состоящее из 12 глав aka 12 песен.Просить музыкантов в двух словах рассказать, о чём их новый альбом — это всё равно, что поинтересоваться (опять же в двух словах), чем они занимались год-полтора, пока создавалась пластинка, какие события и мысли занимали их голову, как менялось их настроение в течение всего этого периода времени, что они чувствовали и с кем общались.Ответы на эти вопросы лучше — и проще всего — искать, слушая песни.Каждая из композиций с альбома - самостоятельная история: это и актуальные во все времена переживания, как, например, в песне «Не умереть молодым», и злободневные проблемы в треках «16+» или «Забрали в армию»; это и несерьёзное эссе о приобретённых семейных узах в несколько хулиганской (чего не скажешь по названию) композиции «Мать»; и даже песня, появившаяся под впечатлением от путешествия по Мексике - «Остров сломанных игрушек».

Музыка и сама идея песни «Остров сломанных игрушек» родилась раньше моей поездки в Мексику. Но произошло такое удачное стечение обстоятельств: как раз тогда, когда в голове крутилась идея на песню, в нашей туристической программе совершенно спонтанно появилось это загадочное место — остров мёртвых кукол. Оно удивительным образом пересеклось с идеей песни, и в будущем, когда мы с Янчиком писали текст, я даже фотографии оттуда ставил на монитор компьютера, и под впечатлением от моих рассказов мы писали песню. Различные фантастические места всегда оставляют свой след, и каким-то образом это всё превращается в песни. - рассказывает Лева Би-2

Две из композиций с «#16 плюс» уже очень хорошо всем известны — это знаменитый «#Хипстер» и записанная вместе с группой «Смысловые Галлюцинации» композиция «Тёмные небеса».

«Тёмные небеса» не единственная совместная работа на «#16плюс»: Игорь Журавлёв исполнил с Би-2 кавер на песню «Дайте огня», а Elizaveta приняла вокальное участие сразу в двух композициях - «Только любовь починит» и «Музыка без причин» Михаила Карасёва, без песен которого не обходится ни один альбом Би-2. Для «Музыки без причин» он не только сочинил слова и музыку, но и сыграл на гитаре, укулеле и бас-гитаре. Ещё один приглашённый музыкант, принявший участие в записи этого трека — Валерий Гаина, экс-участник группы «Круиз».

В «Музыке без причин» нам нужно было особенное гитарное соло а-ля JeffBeck, и я обратился к замечательному гитаристу Валерию Гаине, с которым мы уже давно дружим - он и сыграл для нас это соло. - поясняет Би-2.

Работа над пластинкой проходила в разных странах — более того, на разных континентах. Аранжировки делались в Москве Лёвой Би-2, группой Би-2, Евгением Панковым, Олегом Чеховым, Андреем Белым, Юрием Усачёвым и Михаилом Карасёвым, записывались треки также в российской столице, в студии Сергея Большакова «Параметрика», сведением в Лондоне занимался Эдриан Бушби, а за мастеринг, проходивший в Лос-Анджелесе, отвечал Брайан “BigBass” Гарднер. Продюсированием звука по традиции занимались сами Лёва и Шура Би-2.

Помимо аудиообращений к поколению «16 плюс», группа уже сделала и несколько видеообращений — клипов на песни с альбома: первым, что неудивительно, стал #Хипстер, набравший более миллиона просмотров на YouTube. В июле были сняты сразу два видео: на песню «Три сантиметра над землей», которая войдёт в саундтрек к фильму Сергея Пускепалиса «Клинч», а также на заглавную композицию альбома, #16плюс. Следующий на очереди — клип на третий сингл с пластинки, песню «Забрали в армию».

Конечно же,  на концерте будут представлены и все ГЛАВНЫЕ хиты Би-2: «Полковнику никто не пищет», «Вечная призрачная встречная», «Серебро», «Дурочка», «Последний герой», «Мой рок-н-ролл» и другие отлично знакомые публике композиции.

 

Концерт состоится 1 декабря в 20:00 в ТелеКлубе (ул. Карьерная, 16)

Подробности и билеты: http://tele-club.ru/events/bi211214

Вип-билеты и столы: +7 912 609 4444

Официальный сайт: http://bdva.ru/

 

Просмотров: 1909

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.