Театр оперы и балета подарит зрителям любимую сказку про Щелкунчика и Мышиного Короля

Премьера «Щелкунчика» состоится 5, 7, 8 и 9 марта.

Театр оперы и балета подарит зрителям любимую сказку про Щелкунчика и Мышиного Короля - Фото 1

Премьера балета «Щелкунчик» состоится на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета 5, 7, 8 и 9 марта.

 

Так уж случилось, что из великого множества сказочных сюжетов, в знаменитый и любимый всеми балет суждено было превратиться именно «Щелкунчику». Основой сюжета стала сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Однако она была использована не в подлиннике, а в пересказе Александра Дюма-отца под названием «История Щелкунчика» и еще более преобразилось под воздействием таланта двух величайших творцов своего времени — композитора Петра Ильича Чайковского и постановщика танцев Мариуса Петипа. «Щелкунчик» стал настоящим балетом-символом, без которого теперь невозможно представить себе настоящее Рождество.

 

Впервые «Щелкунчик» был поставлен в Мариинском театре Мариусом Петипа в соавторстве с Львом Ивановым в 1892 году.

 

Версия Василия Вайнонена, которая будет представлена в Екатеринбургском театре оперы и балета, появилась в Ленинграде в 1934 году. Партию Маши в первом спектакле исполнила Галина Уланова, партию Щелкунчика-Принца — Константин Сергеев. Это одна из самых трогательных, увлекательных редакций, понятных и взрослым и детям, а потому ставшая невероятно популярной во всем мире.

 

В екатеринбургском театре у «Щелкунчика» своя история. Из трех спектаклей, появившихся в нашем театре за сто лет, только последний, поставленный в 2004 году, подоспел в канун Нового года. Остальные по случайному или волшебному стечению обстоятельств публике презентовали именно в марте — было это в 1957 и 1972 годах. Так что четвертый весенний «Щелкунчик» — это уже, скорее, дань традиции.

 

Первыми увидеть и оценить новый спектакль екатеринбургского театра смогли зарубежные зрители — «Щелкунчика» (в мобильном варианте декораций) артисты представили на гастролях в Швейцарии и Германии в начале нового года. Интересно, что это первый подобный случай в истории театра — прежде все премьеры проходили на родной сцене.

 

На екатеринбургскую сцену хореографическую версию Василия Вайнонена переносят балетмейстеры из Санкт-Петербурга Дмитрий Корнеев и Ирина Иванова. Дирижер-постановщик — Михаил Грановский (Москва).

 

Оформляют спектакль художники из Большого театра России, знакомые зрителям по балетным работам последних лет, — Альона Пикалова создает декорации, а Елена Зайцева — костюмы.

 

Спектакль будет особенным еще и потому, что вместе с профессиональными артистами в нем будут танцевать дети, ведь и маленькая Маша, и Франц, и кукла Щелкунчик, и гости, и солдатики, и конница — все это роли, специально написанные для детей. Всего в спектакле будет занято 36 человек в возрасте 10-14 лет. Партию маленькой героини разучивают три самые талантливые воспитанницы лицея имени Дягилева.

Просмотров: 5920

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.