Фестиваль ProJAZZ в театре эстрады растянется на целый год

Фестиваль откроется 26 октября большим концертом.

Фестиваль ProJAZZ в театре эстрады растянется на целый год - Фото 1

В пятницу, 26 октября, на сцене Уральского государственного театра эстрады большим джазовым концертом откроется Международный фестиваль ProJAZZ. В этот вечер на сцену выйдет джаз-оркестр театра эстрады под управлением Николая Баранова с завораживающим вокалом Ирины Макаровой и Анастасии Гаевой. Кроме того, на открытии нового джазового сезона состоится презентация спецпроекта театра — цикла концертов «Портреты великих джазменов». В исполнении джаз-оркестра прозвучат великие произведения композитора-экспериментатора и новатора в музыке XX века Дюка Эллингтона, сообщает пресс-служба правительства области.

 

По мнению министра культуры Свердловской области Алексей Бадаева, ProJAZZ является неотъемлемой частью яркой культурной палитры региона и, несмотря на свой молодой возраст, уже стал традиционным и любимым многими меломанами.

 

«Радует, что с каждым годом фестиваль растет в творческом плане. Об этом красноречиво говорит состав тех музыкантов, которые приезжают к нам в Театр эстрады. В ноябре на сцену выйдет авторитетная американская певица Дэбора Браун, в феврале мы ждем приезда Рене Мари. А уже в апреле джаз воцарится в театре на несколько дней подряд»,— делится планами на новый сезон директор фестиваля ProJAZZ, заслуженный артист России Сергей Пронь.

 

В планах организаторов фестиваля — пригласить вокалистку Зения МакФерсон, обладательницу уникального пронзительного вокала. Многие музыкальные критики сравнивают певицу с Ариеттой Франклин и Уитни Хьюстон. Кроме того, идут активные переговоры с лучшим джазовым скрипачом мира Дидье Локвудом и одним из наиболее влиятельных джазовых музыкантов мира Чиком Кориа.

 

«Нашим большим достижением является и тот факт, что на фестиваль в апреле приедет джаз оркестр народного артиста России Анатолия Кролла. Организация приезда большого коллектива, в составе которого, к слову, выдающиеся российские джазовые музыканты — трудная задача,— говорит Сергей Пронь.— Анатолий Кролл приезжает, несмотря на то что в эти дни вся Москва будет праздновать его юбилей. Но Кролл рвётся на встречу с поклонниками джаза в Екатеринбург. И это говорит о том, что фестиваль джазовой музыки ProJAZZ твердо встает на ноги и заслуживает внимания самых почитаемых музыкантов».

 

Просмотров: 1957

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».