В «Ночь музеев» СвЖД приглашает в гости к Левше, а центр «Гамаюн» — поиграть в мушкетеров

Музеи приготовили специальные детские программы.

В «Ночь музеев» СвЖД приглашает в гости к Левше, а центр «Гамаюн» — поиграть в мушкетеров - Фото 1

В этом году проект «Ночь музеев» в Екатеринбурге пройдет под девизом «Град вдохновенный и его герои», поэтому основная программа Музея истории, науки и техники СвЖД называется «История с продолжением...» и посвящена 135-летию Свердловской магистрали. Как сообщает пресс-служба СвЖД, экспозиция рассказывает не только о богатой истории первых железных дорог на Урале, но и о выдающихся железнодорожниках — первых руководителях стальных магистралей. Отдельный раздел посвящен современным достижениям одной из самых крупных железных дорог России.

 

Для детей в музее подготовили программу «В гостях у Левши» — мастер-класс по изготовлению железнодорожных моделей и макетов. Из подручных материалов, таких как бумага, картон и глина, под руководством наставников ребятишки будут мастерить маленькие модели, которые впоследствии станут частью большой экспозиции. Параллельно можно будет ознакомиться с курсом видео-уроков и посмотреть на уже действующие макеты.

 

«Ночь музеев» в Музее истории, науки и техники Свердловской железной дороги начнется 18 мая: с 12.00 до 15.00 — для детей, а основная экспозиция откроется в 17.00 и будет работать до полуночи. Вход в музей в этот день бесплатный.

 

Музейный центр «Гамаюн» в рамках основной программы общегородского проекта «Ночь музеев-2013» представит программу «Мушкетёры. 300 лет спустя». В ночь с 18 на 19 мая посетители откроют для себя малоизвестные страницы истории Екатеринбурга и познакомятся с его героями. Среди них — бравые участники военных действий, когда-то прославлявшие родной край на полях брани, а также талантливые художники, воспевающие природу и людей, рассказывающие об истории города в своих произведениях.

 

Детская программа начнется 18 мая в 11.00 и продлится до 17.00. Входе свободный. Маленьких посетителей музея ждут мастер-класс по лепке солдатиков из пластилина и рассказ об истории Екатеринбургского мушкетёрского полка и особенностях обмундирования мушкетёров. Самые внимательные и творческие посетители получат грамоту, подтверждающую вступление в ряды Екатеринбургского пехотного полка.

 

Основная программа продлится с 19.00 18 мая до 02.00 19 мая. Стоимость билета — 25-50 рублей. Гостей ждут новые экспозиции: «Ратники славы Екатеринбурга» — история Екатеринбургского мушкетёрского полка (керамические композиции Ю.Катышева), «Патриархи народного искусства» (художественные произведения А.Уткиной, В.Ефремова, М.Протасевич, Н.Зыкова, Л.Метельковой и других), «Открытие. 13-е созвездие» (из последних поступлений фондов музея). Также их вниманию ьудут представлены выставка «Игра в «классики» (взгляд на шедевры мировой живописи глазами непрофессиональных авторов); юмористический тест-путеводитель «Наивны ли вы?» (по результатам прохождения теста участники получают соответствующий «Сертификат»); интерактивно-театрализованное пространство «Лавка старьёвщика» (знакомство с миром старинных предметов, игровые задания).

 

Экскурсии по музейному центру «Гамаюн»: 19.00—19.30, 21.00—21.30, 23.00—23.30, 01.00—01.30.

 

А в самом центре города, в Историческом сквере, около капсулы времени на Плотинке, с 17.00 18 мая откроется специальный информационный центр «Ночи музеев-2013». Он будет работать до завершения мероприятий «Ночи музеев» — до 02.00 19 мая.

 

Консультанты инфоцентра помогут горожанам сориентироваться в обширной программе «Ночи», ответят на вопросы о музеях и самых интересных экскурсионных маршрутах — музейных, пешеходных, автобусных. Здесь же все желающие смогут взять буклет «Ночи музеев» с картами, адресами и телефонами площадок-участников.

 

На большом плазменном экране 3х6м, будут транслироваться ролики музеев, принимающих участие в проекте, из шести музейных площадок запланированы он-лайн включения: в режиме реального времени можно будет увидеть, что происходит в выставочных залах. Ведущий в течение всего вечера будет рассказывать о самых интересных событиях «Ночи музеев».

 

Просмотров: 1640

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером