Театр балета «Щелкунчик» открывает 24-й сезон премьерой — балетом «Стойкий оловянный солдатик»

Спектакль рассказывает не об игрушечных, а о настоящих чувствах.

Театр балета «Щелкунчик» открывает 24-й сезон премьерой — балетом «Стойкий оловянный солдатик» - Фото 1

Театр балета «Щелкунчик» 23 сентября вновь открывает свою сцену и своё сердце для нового яркого театрального сезона. Специально к этому событию для зрителей приготовлен отличный подарок — премьера романтического балета «Стойкий оловянный солдатик».

Трогательная история любви игрушечного Солдатика с благородным и отважным сердцем к прекрасной Балерине, любви, которая выдержала все испытания, прошла сквозь огонь, хорошо знакома нам с детства. Но теперь эта добрая сказка Ганса-Христиана Андерсена зазвучит совсем иначе. 

Трепетный, нежный, насыщенный высоким романтическим, а порой и драматическим пафосом спектакль в постановке московского хореографа Анны Куликовой рассказывает нам не об игрушечных, а о настоящих чувствах. Грустный финал по замыслу художника преображается в гимн торжествующей любви. В спектакле множество неожиданных поворотов, остроумных и весёлых сцен, забавных персонажей, каждый из которых имеет свой неповторимый характер и свою особенную историю.

Это один самых массовых спектаклей театра — в нём занято более 50 детей от 8 до 16 лет. В радостном искреннем исполнении юных артистов «Щелкунчика» игрушки и предметы действительно оживают: танцуют Капельки Дождя, кружатся в вихре бала Куклы и Солдатики, а проказник Тролль придумывает очередную проделку. 

Для театра, исповедующего традицию русского классического балета, эта постановка является инновационной, поскольку хореографическое изложение, по замыслу балетмейстера, сочетает экспрессивную и выразительную лексику современного танца с техникой классического.

Это не единственная премьера предстоящего творческого года. В планах театра — постановка современного балета «Маугли». На сцене Екатеринбургского академического театра оперы и балета по-прежнему будут идти так полюбившиеся зрителю полнометражные балетные сказки «Чиполлино», «Дюймовочка», «Белоснежка и семь гномов». В репертуаре нового театрального сезона сохранятся прежние детские балеты. Кроме этого, на сцене «Щелкунчика» еженедельно будут идти спектакли Театра юного зрителя, закрывшегося на реконструкцию, театра кукол «Мир на ладошке», а также знаменитого Озёрского театра кукол «Золотой петушок». Для учащихся школ и учреждений дополнительного образования организованы театральные, музыкально-литературные, образовательные и хореографические абонементы, составленные с учётом возраста и школьной программы.
 

Просмотров: 4528

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.