Директор Екатеринбургского театра оперы и балета стал персоной года по версии газеты «Музыкальное обозрение»

В рейтинг попали также две постановки театра.

Директор Екатеринбургского театра оперы и балета стал персоной года по версии газеты «Музыкальное обозрение» - Фото 1

В ежегодном рейтинге «События и персоны 2012 года» газеты «Музыкальное обозрение» трижды представлен Екатеринбургский театр оперы и балета. Так, персоной года объявлен директор Екатеринбургского театра Андрей Шишкин — за выдающиеся успехи, достигнутые театром под его руководством за последние годы. А из четырех спектаклей, удостоенных звания лауреатов, два являются постановками Екатеринбургского театра оперы и балета.

 

Вместе с Андреем Шишкиным персонами года по версии «Музыкального обозрения» стали знаменитый музыкант Денис Мацуев, руководитель Молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Вдовин, музыкальный педагог Анатолий Рябов, советник президента по вопросам культуры и искусства Владимир Толстой и другие.

 

Спектаклем года стала опера Россини «Граф Ори» (режиссер — Игорь Ушаков, дирижер — Павел Клиничев, художники — Алексей Кондратьев и Ирэна Белоусова). Постановку одной из лучших, но при этом достаточно редко исполняемой в мире оперы Россини театр подготовил к своему 100-летию и 220-летию со дня рождения композитора. Эксперты признали работу блестящим успехом театра, продуктом организационной и творческой работы мощной постановочной команды и всего коллектива. Особое достоинство спектакля — максимальное приближение к духу россиниевского театра.

 

Спектаклем года также названа опера Мусоргского «Борис Годунов», постановку которой театр посвятил своему 100-летнему юбилею (режиссер — Александр Титель, дирижер — Михаэль Гюттлер, художник — Владимир Арефьев). По мнению критиков, в театре появился спектакль, заставляющий задуматься и о прошлом, и о будущем, вскрывающий самые животрепещущие темы, сущностные моменты российского менталитета, взаимоотношений взрослых с детьми, власти с народом, актуальные на протяжении всей российской истории.

 

Наряду с постановками Екатеринбургского театра в рейтинг попали оперы «Кавалер розы» Р. Штрауса (Большой театр России) и «Жизнь за царя» М.Глинки (Челябинский театр оперы и балета).

 

Национальная российская газета «Музыкальное обозрение»» публикует рейтинг «Персоны и события года», начиная с 1995 года. Это единственная в России профессиональная награда в области академической музыки.

 

Звание лауреата присуждается за особый вклад в развитие отечественной музыкальной культуры по итогам прошедшего года.

 

Лауреатами газеты за эти годы стали самые яркие представители элиты музыкальной России, в том числе М. Ростропович, Г. Вишневская, И. Архипова, В. Гергиев, Ю. Темирканов, Ю. Башмет, В. Федосеев, М. Плетнев и многие другие выдающиеся музыканты, общественные деятели, руководители регионов, внесшие значительный вклад в развитие музыкальной культуры.

Просмотров: 2056

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.