Шведы подарили музею Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге девять подлинных литографий мастера, а Швыдкой — статуэтку «Тэфи»

Музей в столице Урала откроется в день рождения художника.

Шведы подарили музею Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге девять подлинных литографий мастера, а Швыдкой — статуэтку «Тэфи» - Фото 1

Во вторник, 9 апреля, в Екатеринбурге откроется долгожданный музей Эрнста Неизвестного. Ровно в 12.00 по адресу улица Добролюбова, 14 торжественно перережут ленточку губернатор Евгений Куйвашев, министр культуры Павел Креков, его предшественница Наталья Ветрова, художник Виталий Волович, по инициативе которого появился музей, а также официальный представитель мастера Михаил Петров.

 

Экспонаты для музея собирали самые разные люди. Сам Эрнст Неизвестный передал в дар музею несколько бронзовых скульптур и гравюр, в том числе скульптуру «Сердце Христа» и 22 офорта из серии «Судьба художника». С сингапурской выставки Неизвестного в Екатеринбург было доставлено 13 бронзовых скульптур.

 

Единственный в мире музей Эрнста Неизвестного в Швеции дарит новому музею девять подлинных литографий, а также книги, фотографии и документы, рассказывающие о жизни мастера. Олег Митяев передал статуэтку кентавра с цветком в груди, которую Неизвестный сделал специально для фестиваля «Светлое прошлое». Руководитель художественного фонда премии «Триумф» Зоя Богуславская музею подарила наградную статуэтку премии «Триумф». А экс-министр культуры РФ Михаил Швыдкой подарил «Орфея», которого вручают победителям премии «Тэфи».

 

Накануне открытия Евгений Куйвашев отправил Эрнсту Неизвестному телеграмму.

 

«Евгений Куйвашев поздравил мастера с наступающим днем рождения,— отметил источник JustMedia в администрации губернатора.— Неизвестный сейчас в Америке, завтра у него именины. Специально к этой дате и приурочили открытие музея».

 

Просмотров: 2946

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером