Татьяна Баганова получила приглашение в Большой театр

Худрук «Провинциальных танцев» поставит спектакль в рамках фестиваля Большого театра России.

Татьяна Баганова получила приглашение в Большой театр - Фото 1

Художественный руководитель Екатеринбургского муниципального театра современной хореографии и его творческого подразделения «Театр «Провинциальные танцы» Татьяна Баганова приглашена в Москву для постановки спектакля в рамках фестиваля Большого театра России.

 

Вместе с постановочной командой, в которую войдут дирижер Павел Клинчев и художник Александр Шишкин, Татьяна Баганова создаст спектакль, посвященный столетию легендарного балета «Весна священная» композитора Игоря Стравинского.

 

«Это, безусловно, экстремальный проект, прежде всего, связанный с очень короткими сроками его подготовки и реализации,— отметила художественный руководитель Театра современной хореографии.— В то же время ситуация нерва дает нужное состояние для того, чтобы быть созвучным музыке и идее произведения. Проект вызывает у меня большой интерес еще и потому, что это, прежде всего, Игорь Стравинский, который вместе с Аветом Тертеряном являются моими любимыми симфоническими композиторами».

 

«Это предложение стало для нас большой неожиданностью, так как с середины января Екатеринбургский муниципальный театр современной хореографии был занят выпуском другого большого проекта — мировой премьеры «Сказка мертвой царевны», которую мы готовим совместно с московской студией SounDrama, известными лидерами в области авангардистских поисков на стыке всех современных жанров, включая современную хореографию, драму, вокальное искусство и звуковую режиссуру. Тем не менее, мы были очень рады предложению из Большого театра и смогли пойти на компромисс, чтобы перенести свою премьеру и дать Татьяне возможность попробовать себя в столь значимом проекте — фестивале Большого театра. Уверены, что все получится отлично!»— говорит директор Екатеринбургского театра современной хореографии Светлана Петракова.

 

«Весна священная» в постановке четырежды «золотомасочного» хореографа Татьяны Багановой станет первым в череде спектаклей в программе фестиваля Большого театра.

 

Татьяна Баганова — художественный руководитель Екатеринбургского муниципального театра современной хореографии и его творческого подразделения «Театр «Провинциальные танцы». Статус муниципального «Провинциальные танцы» получили только в 2010 году, и за два с небольшим года театр успел стать настоящим репертуарным. Труппа обрела прекрасную форму благодаря возможности вести непрерывный репетиционный процесс на оборудованных репетиционных площадках, получила возможность регулярно выступать на сценах Екатеринбурга. Кроме того, за это столь непродолжительное время Татьяне Багановой при поддержке городского бюджета удалось восстановить и ввести в действующий репертуар свои пять легендарных спектаклей, в том числе «Полеты в во время чаепития», «Свадебку» и другие, а также осуществить постановки пяти новых спектаклей, в том числе четыре данс-миниатюры в рамках фестивального проекта «Танцкрипция» и поставить неординарный спектакль «Sepia» (2012), участвовавший в борьбе за «Золотую Маску» в четырех номинациях: «Лучший современный танец/спектакль», «Лучшая работа балетмейстера — хореографа в балете», «Лучшая работа художника в музыкальном театре» и «Лучшая работа художника по свету в музыкальном театре». В 2012 году за этот спектакль Екатеринбургский муниципальный театр современной хореографии «Театр «Провинциальные танцы» уже выиграл региональный конкурс театральных работ и фестиваль «Браво!» в номинации «Лучший спектакль в музыкальном театре».

Просмотров: 3118

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.