Театр драмы завершает 83-й театральный сезон «Грозой»

В уходящем году театр представил публике шесть премьер.

Театр драмы завершает 83-й театральный сезон «Грозой» - Фото 1

Свердловский академический театр драмы в субботу, 6 июля, завершает 83-й театральный сезон — последним спектаклем перед летним отпуском коллектива станет драма Александра Островского «Гроза» с участием артистов «Молодого театра».

 

В уходящем театральном году театр представил публике шесть премьер. Репертуар большой сцены пополнился «Мастером и Маргаритой» по одноименному роману Михаила Булгакова (режиссер Григорий Лифанов), музыкальной комедией «Труффальдино!» по пьесе Карло Гольдони (режиссер Кирилл Стрежнев) и трагедией Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (режиссер Владимир Золотарь). На малой сцене появились «Три сестры» Антона Чехова (режиссер Дмитрий Касимов) в прочтении проекта «Молодой театр» и авторская версия одной из линий романа Льва Толстого «Анна Каренина» под названием «Кити и Левин. Сны» (режиссер Вера Попова). Кроме того, поклонники современного танца оценили новую работу данс-компании «ТанцТеатр» — спектакль «3 DANCE», выстроенного на смешении музыки Моцарта, Шуберта и Генделя с острыми электронными треками.

 

Эти и другие постановки Свердловской драмы (всего было показано 286 спектаклей) увидели почти 140 тысяч зрителей, пришедших в театр за последние десять месяцев. И не только в Екатеринбурге: в общей сложности 13 спектаклей смогли увидеть жители Первоуральска, Богдановича, Асбеста, Верхней Пышмы, Невьянска и Полевского.

 

83-й сезон ознаменовался не только премьерами и небывалым всплеском популярности театра у зрителя. По итогам ежегодного форума «Браво! — Лучшая театральная работа 2012 года», прошедшего в Свердловской области в мае 2013 года, Свердловская драма стала лидером, одержав победу сразу в пяти конкурсных номинациях. Были поддержаны финансово будущие проекты театра на общую сумму более 4 миллионов рублей. Гранты Министерства культуры Российской Федерации получили «Цифровой виртуальный театр» и постановка спектакля «Жанна» по пьесе Я.Пулинович (режиссер Дмитрий Касимов), а фонд Михаила Прохорова окажет помощь созданию сказки «Синяя птица» по одноименному произведению М.Метерлинка (режиссер Дмитрий Зимин). Премьеры намечены на конец 2013 года. Так что новый сезон обещает быть плодотворным.

 

Вторая половина 2013 года подарит театралам Екатеринбурга как минимум пять новых поводов для визита в театр. Сразу после летнего отпуска труппа «Молодого театра» и режиссер Дмитрий Касимов на малой сцене театра осуществят редакцию одного из своих ранних студийных спектаклей — драмы Ивана Тургенева «Два приятеля» (премьера в сентябре), а Андрей Русинов начнет работу над инсценировкой повести Виля Липатова «Еще до войны» (премьера в ноябре). «ТанцТеатр» к ноябрю готовит премьеру данс-спектакля «В двух словах» в постановке французского хореографа Гаэля Доменжера. Также в ноябре на малой сцене будет представлена уже упомянутая постановка спектакля «Жанна» по пьесе Ярославы Пулинович, а к новогодним праздникам доберется до зрителей и «Синяя птица» М. Метерлинка.

 

В январе 2014 года будет проведена режиссерская лаборатория, по результатам которой будет определен постановщик спектакля по одному из самых популярных романов современности. Этой премьерой театр планирует открыть 2 октября 2014 года юбилейный — 85-й — сезон. В театре уже заручились согласием на сотрудничество от режиссера, появление спектакля которого в Екатеринбурге весной следующего года просто обречено «взорвать» театральное пространство столицы Урала.

 

Билеты на спектакли первого осеннего месяца можно будет купить уже через несколько дней во всех точках сети «Городские зрелищные кассы». Кроме того, основные события очередного фестиваля «Реальный театр», который пройдет в Екатеринбурге со 2 по 8 сентября, тоже будут на площадке театра драмы.

 

Просмотров: 3322

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Сегодня в 15:27

В Свердловской области в бывшем питомнике нашли десятки трупов собак

Полиция намерена возбудить по данному факту уголовное дело.

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Сегодня в 15:12

Бизнес-тренер Анна Кушникова рассказала, как бизнесу избежать текучки кадров

Она уверена, что увольняются сотрудники, оставленные без внимания.

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

Сегодня в 15:06

Власти Тюменской области экстренно эвакуируют население трех районов

В муниципалитетах прогнозируется сильный паводок.

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Сегодня в 14:32

Судьба триллиардных активов «Макфы» решится на суде в начале мая

Рассмотрение иска об обращении акций в доход государства назначено на 6 число.

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Сегодня в 14:16

В Екатеринбурге закрыли крупнейший распределительный центр Wildberries

Покупатели жалуются на задержку доставки товаров.