«Fake…». Уральцы увидят в «Драме» экспериментальный спектакль от Иванова и Богаева

В Свердловском театре драмы пройдет режиссерская лаборатория «ЭПОС – ДРАМА – ТЕАТР».

«Fake…». Уральцы увидят в «Драме» экспериментальный спектакль от Иванова и Богаева - Фото 1

С 20 по 26 января в Свердловском театре драмы пройдет режиссерская лаборатория «ЭПОС – ДРАМА – ТЕАТР». В рамках проекта шесть режиссеров в течение недели подготовят к открытому показу эскизные постановки частей пьесы Олега Богаева «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова», созданной по мотивам знаменитого романа Алексея Иванова «Блуда и МУДО».

 

Не имея опыта написания драматических произведений, Иванов не скрывает своего интереса к проекту: 

 

«Я высоко ценю драматургию Богаева, и мне лестно, что он взял мой роман основой для своей пьесы. Кроме того, Свердловский академический театр драмы сейчас переживает тотальный апгрейд: жизнь ускоряется, приходят новые люди и определяются новые тренды. Режиссёрская лаборатория и видится мне одним из новых форматов работы театра: этакий «арт-ринг», позволяющий расширить пространство интерпретаций и обогатить всех участников ристалища опытом разных прочтений образов, созданных Олегом», — говорит писатель.

 

В свою очередь, впервые работая с произведением автора-современника, Олег Богаев признается, что столкнулся с чрезвычайно непростой задачей:

 

«Я убежден, что в театре можно инсценировать любого автора, кроме Достоевского и Иванова (по ряду причин). Но, чем сложнее, тем интереснее. Для меня эта работа оказалась вызовом. Главный мотив моего участия в этом проекте — понять с помощью Иванова, кто есть главный герой нашего сейчас, и кажется, я понял».

 

К участию в лаборатории Свердловский академический театр драмы привлек представителей разных, иногда диаметрально противоположных, художественных школ. В Екатеринбург приедут Радион Букаев (мастерская з.д.и.РФ А.Вилькина), Павел Зобнин (мастерская з.д.и.РФ С.В. Женовача), Алексей Логачев (мастерская мастерская з.д.и.РФ Е.Б.Каменьковича и Д.А.Крымова), Георгий Цнобиладзе (мастерская н.а.РФ Л.А. Додина), Вячеслав Тыщук (мастерская н.а.СССР М.А.Захарова) и Вячеслав Ямбор (мастерская з.д.и.РФ С.В. Женовача). Несмотря на очевидную молодость, каждый из них уже заявил о себе на театральном пространстве России успешными режиссерскими, а иногда и актерскими, работами.

 

За короткие 5 дней всем режиссерам предстоит подготовить к показу свою часть экспериментального спектакля, в котором будут заняты не только практически вся труппа Свердловской Драмы, но и артисты Екатеринбургского ТЮЗа и Камерного театра Музея писателей Урала — Дмитрий Михайлов и Константин Шавкунов.

 

Демонстрация результатов напряженной работы состоится 26 января:  в финале свое мнение об увиденном выскажут ведущие российские театральные критики Екатерина Дмитриевская, Марина Тимашева и Олег Лоевский. Возможность поделится впечатлениями получат и зрители. И главная интрига события: по итогам обсуждения дирекция театра подпишет контракт с лидером лаборатории на постановку спектакля «Fake…», которым Свердловский академический театр драмы откроет 2 октября 2014 года 85 юбилейный театральный сезон. Средства на создание спектакля и на проведение лаборатории выделены Губернатором Свердловской области в рамках гранта, ежегодно предоставляемого на реализацию наиболее ярких проектов в области театрального искусства.

 

Старт лаборатории даст организованная 20 января (начало в 18.30) в рамках проекта «Академия драмы» встреча с авторами романа и пьесы — известнейшим русским писателем Алексеем Ивановым и популярным драматургом Олегом Богаевым. Услышать обоих авторов, что называется, «вживую», задать им любые из интересующих вопросов и, что скрывать, получить автограф удастся не многим — количество билетов на это эксклюзивное событие ограничено.

 

Просмотров: 2598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.