Уральцы узнают все секреты театра оперы и балета

К столетию театра открывается специальная выставка.

Уральцы узнают все секреты театра оперы и балета - Фото 1

В пятницу, 28 сентября, в 17.00 в Свердловском областном краеведческом музее состоится торжественное открытие выставки «100 сезонов чудес», посвященной столетию Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета.

 

До главного события юбилейного сезона остаётся меньше недели — в субботу, 29 сентября, театр откроет 101-й сезон и фестиваль, посвященный 100-летию, премьерой оперы Мусоргского «Борис Годунов».

 

Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев отмечает, что выставка — это важная часть юбилейных мероприятий, которые проходят при поддержке областного правительства: «Думаю, экспозиция будет интересна как поклонникам театрального искусства, так и всем горожанам, интересующимся историей родного города».

 

Гости выставки узнают, когда здание нашего театра стали называть «Белым лебедем», почему городские власти решились потратить треть годового бюджета на его строительство, как зарождались первые фан-клубы вокалистов и как голос победил красоту. Увидят настоящую арфу, смогут примерить пуанты, попробовать себя в пяти балетных позициях у балетного станка. Узнают, сколько музыкантов работает в оркестровой яме, сколько позолоты ушло на отделку зрительного зала, как королева Таиланда принимала наших артистов, и за какие апельсины театр получил Золотую маску. Каждый посетитель выставки сможет оценить, насколько хороши были голоса легенд екатеринбургской сцены: Сергея Лемешева, Ивана Козловского, Бориса Штоколова и Ирины Архиповой.

 

В рамках выставки будет проводиться программы для детей, проходить кинопоказы, устраиваться мастер-классы, а также петь приглашенные артисты.

 

Оперный театр в Екатеринбурге — один из старейших музыкальных театров России. За 100 лет своей жизни в афише театре возникло 162 оперных и 78 балетных названий. Искусством екатеринбургских артистов восхищались зрители 18 стран мира и более 100 городов бывшего СССР.

 

Здание театра оперы и балета — несомненное украшение Екатеринбурга, возвышающееся на главном проспекте города, — появилось в 1912 году. Новый городской театр был выстроен по проекту В. Семенова с императорским размахом и роскошью. Открыв свой первый сезон патриотической оперой Михаила Глинки «Жизнь за царя», оперный театр на многие годы стал центром художественной жизни Екатеринбурга.

 

За последние годы Екатеринбургский театр оперы и балета доказал, что может ставить перед собой самые разнообразные творческие задачи и добиваться качественного результата.

 

В сезоне 2011-2012 года театр представил новую постановку оперы «Князь Игорь» А.П. Бородина, для осуществления которой были приглашены выдающиеся театральные мастера — народный артист России, лауреат Государственной премии России Александр Лазарев (дирижер-постановщик), народный артист России Юрий Лаптев (режиссер-постановщик), заслуженный художник России, лауреат Государственной премии СССР Игорь Иванов (художник-постановщик). В репертуарной афише появились абсолютно новые названия — опера «Граф Ори» Дж. Россини и балет «Любовный напиток» на музыку Г. Доницетти.

 

В 2012 году театр стал одним из десяти получателей гранта губернатора Свердловской области (5 млн. рублей) и в настоящий момент на эти средства осуществляет постановку оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского.

Просмотров: 2300

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.