Уральские поэты разыскивают архивы своего малоизвестного коллеги Мокши

Поэт Сандро Мокша, он же Александр Шмаков жил и творил в Екатеринбурге. Он мог писать по 15 стихов в день.

Уральские поэты разыскивают архивы своего малоизвестного коллеги Мокши - Фото 1

В Екатеринбурге ведутся поиски архивов уральского поэта Сандро Мокши. Музей «Литературная жизнь Урала ХХ века», поэт Руслан Комадей, поэт и культуртрегер Виталий Кальпиди обращаются ко всем, кто знал автора или имеет о нем какие-то сведения, с просьбой поделиться информацией.

 

Сандро Мокша (Александр Шмаков) родился в 1952 году в Иркутске, однако большую часть жизни прожил в Екатеринбурге и трагически погиб в 1996 году.

 

«При жизни поэт печатался в журналах «Урал», «Несвоевременные записки», газете «Молодая Гвардия», в Антологии современной уральской поэзии. В 1993 году вышла единственная книга Мокши «Фрагменты»,— отмечают в музее «Литературная жизнь Урала ХХ века».

 

Планируется издать академическое собрание сочинений поэта, редактором которого выступит Виталий Кальпиди.

«Сандро Мокша был очень плодовитым автором и, по свидетельствам, мог писать даже около 15 стихов в день. Ему было свойственно набирать стихи на печатной машинке и дарить распечатки текстов на длинных рулонах близким и друзьям. На данный момент найдено всего несколько таких подборок, однако думается, что их гораздо больше»,— сообщают искатели архивов.

 

По их данным, Сандро Мокша был достаточно закрытым человеком и нечасто говорил о себе, именно поэтому многие факты его биографии остаются неизвестными.

 

На сегодняшний день поэтам удалось добыть два диска, на которых есть записи текстов Мокши, а также авторскую подборку в самиздатовском журнале «Часы».

«Мы будем благодарны за любую информацию, а «носители» самой ценной получат небольшие подарки»,— отмечают искатели.

 

Просмотров: 5276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером