В Екатеринбург приехали кукольные Кармен, Эдип и Кентервильское приведение

В столице Урала стартовал фестиваль кукольных театров «Петрушка Великий».

В Екатеринбург приехали кукольные Кармен, Эдип и Кентервильское приведение - Фото 1

В Екатеринбурге 12 сентября состоялось торжественное открытие Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий», который будет проходить в уральской столице с 12 по 16 сентября под девизом: «Театр кукол: опыт и опыты».

 

«Дорогие друзья, я поздравляю участников и всех жителей города Екатеринбурга с началом этого замечательного праздника, - сказал на торжественной церемонии открытия вице-мэр Михаил Матвеев. - Как известно, это одно из самых демократичных искусств, которое не знает территориальных и возрастных границ. Много сюрпризов получат и дети, и взрослые, которые придут познакомиться с творчеством театров России, а также городов ближнего и дальнего зарубежья».

 

Седьмой по счету фестиваль «Петрушка Великий» объединил представителей пяти стран мира: России, Франции, Испании, Италии и Японии. В афише представлено 15 спектаклей для детей и взрослых.

 

Для детей от пяти лет французский театр XZART покажет поучительную историю про странного зайчика «Мой маленький братик не такой, как все» по книге Мари-Элен Дельваль. Школьников ждет знакомство с лордом Сайманом Кентервилем в спектакле Московского областного театра кукол «Кентервильское приведение» по одноименному произведению английского классика Оскара Уайльда.

 

В путешествие за «Волшебным кольцом» предлагает отправиться Санкт-петербургский кукольный театр сказки, Магнитогорский театр куклы и актера представит неожиданную трактовку любимой сказки Алексея Толстого «Буратино». Веселая стильная буффонада от театральных компаний Otto Panzer (Италия) и Trukitrek Espectacoles (Испания) заставит зрителей всех возрастов радостно смеяться, следя за приключениями очень большого человека в маленьком мире.

 

Обязательной частью фестиваля являются традиционные кукольные представления. В этом году итальянского брата Петрушки - Пульчинеллу - представит неаполитанский петрушечник Гаспаре Насуто. Технология создания кукол и виртуозная исполнительская техника передавались в семье Насуто из поколения в поколение: такого петрушечного театра Екатеринбург не видел никогда.

 

Взрослая афиша фестиваля приготовила множество сюрпризов как любителям классики, так и поклонникам современного театра. 12 сентября в 16:30 на сцене Камерного театра Музея писателей Урала Вологодский областной театр кукол «Теремок» покажет спектакль «Кармен», ставший лауреатом «Золотой маски» в номинации «Лучшая работа режиссера в театре кукол»; 13 сентября в 19:30 на малой сцене Свердловского академического театра драмы Пензенский областной театр «Кукольный дом» представит спектакль по пьесе польского классика абсурдизма Славомира Мрожека «Убить Кароля». Постановка удостоена двух «Золотых масок» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол»; 14 сентября в 19:30 Рязанский областной театр кукол покажет свою версию романа Федора Достоевского «…и наказанiе», номинанта «Золотой маски - 2014». А 15 сентября на сцене Камерного театра Курганский театр кукол «Гулливер» и творческое объединение «КультПроект» (Москва) предлагают погрузиться в античность в спектакле «Эдип» по мотивам трагедии Софокла «Эдип-царь», также выдвигавшегося на «Золотую маску - 2014» в номинации «Эксперимент».

 

Интересные спектакли для взрослых подготовили зарубежные гости из Японии и Италии. В отличие от предыдущих фестивалей, в этом году афиша знакомит Екатеринбург с авангардным кукольным искусством Японии: театр Genre: Gray представит два спектакля: «История некоего лица» в исполнении кукольницы Мияко Куротани в живом сопровождении фри-джазового пианиста Ериюки Харада, и «История некой птицы», которая будет рассказана ученицей Куротани-сан Акеми Китаи в сопровождении звучания каягума (традиционного корейского инструмента). Спектакли будут показаны дважды, 13 и 14 сентября на сцене Камерного театра. Театр Koreja из самого солнечного итальянского города Лечче представит авторскую версию традиционного европейского кукольного сюжета «Палладины Франции». Спектакль посвящен эпизоду «Что за облака» Пьера Паоло Пазолини из фильма «Каприз по-итальянски». Для старших школьников и молодежи 15 сентября отечественный театр Karlsson Haus из Санкт-Петербурга представит еще один античный спектакль - «Одиссей» по мотивам произведения Гомера в постановке легендарного белорусского кукольного режиссера Алексея Лелявского.

 

Организатор фестиваля - Екатеринбургский театр кукол - представит две работы. Из них спектакль «Времена года» - театральная фантазия для детей от 3 лет по одноименному циклу П.И. Чайковского - стал лауреатом фестиваля «Браво! - 2012» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» и «Лучшая работа художника в театре кукол». А второй спектакль - совместная работа екатеринбургских кукольников и флорентийского театра Zaches «Пиноккио», вызвавший большой резонанс и волну обсуждений, будет закрывать фестиваль. Критики уже дали свою высокую оценку работе артистов в этом спектакле: исполнительница заглавной роли Анастасия Овсянникова стала лауреатом фестиваля «Браво!» в номинации «Лучшая актерская работа в театре кукол», а ее партнерша - «Голубая фея» Татьяна Жвакина получила специальный приз - «Творческую командировку».

 

Проведение фестиваля финансирует администрация Екатеринбурга при поддержке государственных, культурных и благотворительных организаций.

 

ФОТО: ekburg.ru.

Просмотров: 3646

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Сегодня в 10:00

В Екатеринбург из Еревана прибыли 11 пальмовых грифов

Из Кольцово они отправились в питомник диких птиц.

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.