Екатеринбуржцы впервые смогли увидеть терновый шип из венца Иисуса

В Екатеринбурге продолжается выставка «От покаяния к воскресению России».

Екатеринбуржцы впервые смогли увидеть терновый шип из венца Иисуса - Фото 1

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, с 14 по 20 июля в Екатеринбургская митрополия и ЗАО «Уральские Выставки» проводят VIII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Православный проект проходит в рамках XI фестиваля православной культуры «Царские дни», посвященного памяти царя Николая II и его семьи.

Проект объединяет более 350 участников из разных стран: на выставке представлены Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Израиль, Греция, Черногория. Среди них более половины — это представители монастырей, подворий, духовных издательств, образовательных центров РПЦ.

Посетители выставки смогут увидеть старинные иконы, списки с чудотворных и мироточивых икон, монастырское рукоделие, и многое другое.

Впервые на православный проект привезен из Франции терновый шип из венца Иисуса Христаи впервые же представлены широкому кругу ковчег-мощевик с частицей мощей Святителя Николая из Богородичного Щегловского мужского монастыря (к Святителю Николаю обращаются в поисках поддержки и утешения); чудотворная икона Абалакской Божией Матери (главная святыня Сибирского казачества); покрывало, вышитое самой императрицей Александрой Федоровной (избавляет от болезней, помогает при рождении детей); икона и посох прп. Паисия Величковского (помогает болящим).

Кроме того, в составе экспозиции — царский крест-мощевик из монастыря Святых Царственных Страстотерпцев Ганина Яма. Величайшая святыня, когда-то принадлежавшая семье Романовых, хранит в себе частицы мощей 40 святых угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня. На выставку будет привезена икона с частицами мощей Целителя Пантелеимона. В Православной церкви св. Пантелеимон почитается как покровитель воинов, а также как целитель.

На православном проекте будут представлены и другие святыни: иконы с частицами мощей: Блаженной Матроны Московской, святителя Спиридона Тримифунтского, крест с частицей животворящего креста Господня (Храм Воздвиженья Креста Господня, Тугулым), частица мощей Кукши Одесского (Свято-Успенский патриарший монастырь, Одесса), ковчег с частицами мощей святых из монастыря Глинская пустынь. Также жители города смогут увидеть крест с камешком с Голгофы, Неопалимую купину-камень Синая, Синай-камень «Слеза Моисея», частицу дуба Мамврийского (Харьковская епархия).

Храм целителя Пантелеимона (Пушкино) привезет мощевик с частицами мощей Николая Чудотворца, Георгия Победоносца, а также частицу Древа, под которым была усечена глава целителя Пантелеимона. Кроме того, на выставке можно будет увидеть мощевик с частицами мощей муч. Рафаилы, вел. Муч.Марины, муч.Харлампия, муч.Власия (Чигиринский монастырь).

Мирские предприятия представили на выставке народные промыслы, промышленные товары, ювелирные изделия, продукты и товары для здоровья. Гости выставки могут приобрести королевские маслины и оливки, греческое оливковое масло, камчатскую рыбу, продукты пчеловодства, конфитюры, бальзамы, кубанские дары, специи и широкий ассортимент трав, а также сезонную одежду и обувь от производителей.

VIII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России» проходит во Дворце игровых видов спорта (улица Еремина, 10). Время работы: 10.00—19.00. Вход свободный.

ФОТОрепортаж с выставки «От покаяния к воскресению России» смотрите здесь.
 

Просмотров: 1850

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.