Жизнь без выдумки: в Екатеринбурге открылся XXIV фестиваль документального кино «Россия»

В конкурсной программе участвует 31 неигровой фильм. Жюри возглавил российский режиссер Владимир Меньшов.

Жизнь без выдумки: в Екатеринбурге открылся XXIV фестиваль документального кино «Россия» - Фото 1

В Екатеринбурге открылся главный национальный форум кинодокументалистов страны –XXIV открытый фестиваль документального кино «Россия».

«Вот уже сколько лет он радует екатеринбургских, а теперь уже и нижнетагильских зрителей лучшими документальными фильмами страны и мира», - рассказала пресс-секретарь фестиваля Марина Шеина.

 

На торжественной церемонии открытия фестиваля, которая прошла вчера, 1 октября, в одном из залов кинотеатра «Салют», зрителя познакомили с членами жюри и показали документальную картину польского режиссера Павла Лозинского «Отец и сын».

 

«В этом году фильм получил «Серебряного Георгия» на Московском международном кинофестивале, то есть стал лучшей документальной лентой», - рассказала Марина Шеина.

 

Фестиваль будет проходить в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле одновременно. В уральской столице конкурсную программу можно будет посмотреть в Доме кино, информационные программы – в библиотеке Белинского и Доме Метенкова.

 

Жизнь без выдумки: в Екатеринбурге открылся XXIV фестиваль документального кино «Россия» - Фото 2
Георгий Негашев открывает не только фестиваль, но и новые таланты

 

В Нижнем Тагиле документальные фильмы покажут в кинотеатре «Красный гвардеец». Вход на все мероприятия абсолютно свободный, сообщают организаторы.

 

«В конкурсной программе будет представлен 31 фильм. Их выбрали из 300 картин, которые прислали практически со всего постсоветского пространства. Критерием выбора лучшего фильма является творческая и профессиональная самобытность»,  - отметила Марина Шеина.

 

В ходе торжественного открытия в зале кинотеатра звучали приветственные слова от директора фестиваля Георгия Негашева, заместителя главы администрации Екатеринбурга Михаила Матвеева, уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой.  Свой «привет» Уралу передал председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

 

Жюри XXIV фестиваля «Россия» возглавит Заслуженный деятель искусств РСФСР, Народный артист России, обладатель премии «Оскар» и Государственной премии СССР Владимир Меньшов.

 

«Щемящее и трогательное чувство возникает, когда видишь такой зал, дышащий энергией. Для меня большая честь быть председателем жюри на этом авторитетном фестивале. Игровое кино сегодня теряет связь с жизнью, становится аттракционом, наполненным приключениями. Я надеюсь, что здесь, при просмотре документального кино, мы увидим настоящих людей, которые существуют в нашей жизни. Документальное кино заставляет обращаться к вопросам фундаментальным», - подчеркнул в своем обращении Владимир Меньшов.

 

Открытие таланта – это здорово, отметил режиссер.

 

«Каждый раз изумляешься тому, в каких глубинках вызревают люди, которые как яркая комета врываются на небосклон кинематографа. Надеюсь, что наше жюри испытает момент счастья – столкновение с настоящим талантом», - отметил Владимир Меньшов.

После приветственной речи в зал «запускают» статуэтки фестиваля, которые буквально через несколько дней окажутся в руках лучших режиссеров-документалистов.

 

По уже сложившейся традиции, сами зрители из рук в руки передают награды с задних рядов зала к сцене, где те обретают свое законное место на постаментах.

Просмотров: 2305

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.