В селе Чусовом шотландец прыгнул в прорубь

Гость из Шотландии необычным образом отметил открытие V зимнего фестиваля Уральско-Шотландского общества.

В селе Чусовом шотландец прыгнул в прорубь - Фото 1

 

Накануне праздника Крещения Господня на Урал прибыл шотландский бард Томми Бивитт — специальный гость V зимнего фестиваля Уральско-Шотландского общества. В субботу, 19 января, исполнитель песен на стихи Роберта Бёрнса и Владимира Высоцкого отправился в село Чусовое, где прошла церемония открытия фестиваля.

 

В селе Чусовом шотландец прыгнул в прорубь - Фото 2

Традиционный фестиваль в селе Чусовом посвящен творчеству двух поэтов: Роберта Бёрнса и Владимира Высоцкого

В этом селе уже не в первый раз принимают членов Уральско-Шотландского общества — здесь, на берегу реки Чусовой, установлен памятный знак в честь шотландского геолога сэра Родерика Мэрчисона, начальника Международной геологической экспедиции, участники которой в 1841 году открыли новый геологический слой, названный позже Пермским.

 

Участники фестиваля вместе с Томми Бивиттом посетили музей села Чусового и вручили его работникам новый компьютер. После посещения музея и просмотра фильмов о Чусовом и Уральско-Шотландском обществе Томми Бивит с друзьями принял участие в крещенских купаниях. Бесстрашный шотландец, сбросив свой килт, тоже окунулся в холодную воду. По его словам, такое экстремальное погружения было в его жизни впервые: «Теперь будет что рассказать друзьям в Шотландии о русских зимних забавах!»

 

Вечером на концерте в местном клубе Томми Бивитт порадовал селян и гостей фестиваля шотландскими и русскими песнями под гитару. С ответным словом выступили народный хор села Чусового и екатеринбургская группа «Райдо».

 

В селе Чусовом шотландец прыгнул в прорубь - Фото 3

Поскольку открытие фестиваля пришлось на Крещение, от православных традиций решили не отступать

Впереди у Томми Бивитта — большая насыщенная программа, он примет участие практически во всех фестивальных событиях. Так, 22 января в камерном зале Свердловской филармонии состоится презентация проекта «Уральско-Шотландский Альбом»; 23 января члены Уральско-шотландского общества примут участие в церемонии открытия музея Высоцкого; 24 января — вечеринка в ресторане Ben Hall с участием группы «Райдо» и волынщика из Казани. А в пятницу, 25 января, в Свердловской филармонии при поддержке министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Генерального консульства Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге пройдет гала-концерт «Бернс & Высоцкий. Одна душа — два поэта». Прозвучат стихи и песни Роберта Бернса и Владимира Высоцкого на английском и русском языках, произведения молодых композиторов на русскую и шотландскую темы. Кроме того, в программе гала-концерта — выступление Концертно-симфонического оркестра Уральской государственной консерватории под управлением Антона Шабурова, детского хора «Созвездие» под управлением Сергея Киселева, известных музыкантов Михаила Симакова, Юрия Мишкова, уральских профессиональных артистов и музыкантов-любителей, шотландского гостя Томми Бивитта, а также исполнителей музыки на национальных русских и шотландских инструментах, групп Stambulchik brothers, «Райдо» и народного хора села Чусового.

 

В селе Чусовом шотландец прыгнул в прорубь - Фото 4

Томми Бивит порадовал местную публику балладами

Всё действо фестиваля крутится вокруг простых и неслучайных совпадений: Роберт Бёрнс и Владимир Высоцкий родились в один день 25 января в XVIII и XX веках. Каждый прожил ярчайшую, но короткую жизнь, и оба ушли из жизни в июле — один не дожив до 40, а другой — едва перешагнув за этот срок. Они не просто популярны и любимы у себя на Родине, каждый из них — душа и совесть своего народа. Именно поэтому зимние фестивали Уральско-Шотландского общества ежегодно посвящаются памяти этих поэтов, творчество которых сближает Шотландию и Россию.

 

ФОТОрепортаж с открытия V зимнего фестиваля Уральско-Шотландского общества смотрите здесь.

Просмотров: 6162

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.