Белинка начинает «виниловые» вечеринки

Первая пройдет 20 декабря.

Белинка начинает «виниловые» вечеринки - Фото 1

В пятницу, 20 декабря, в библиотеке им. В. Г. Белинского стартует виниловый проект «ПлаСТих» с Олегом Ягодиным — музыкантом и вокалистом группы «Курара», актером «Коляда-театра».  

 

«ПлаСТих» — это симбиоз сразу двух видов искусства: поэзии и музыки, и дань уважения винилу, переживающему второе рождение в мире цифровых носителей, приглашение к коллекционированию.

 

Как признается Олег Ягодин, для него это будет абсолютно новый опыт. Винилом он увлекся не так давно. Спонтанно у него возникло желание покрутить пластинки на публике — и не в клубе, а в таком неожиданном месте, как библиотека. «Самому интересно узнать, что из этого получится. Главное, чтобы все было легко, без ощущения неловкости. Музыку смешивать буду самую разную, пусть одновременно звучит Боярский и «Нирвана»,— говорит музыкант «Курары».

 

Вечеринка будет проникнута идеями здоровой ностальгии и нарочитой аутентичности.

 

Собственно проигрывание будет осуществляться на легендарных советских звуковоспроизводящих аппаратах, таких, к примеру, как «Вега-109», без использования современного диджейского оборудования.

 

Пластинки, которые возьмут в программу, — настоящий «старый добрый винил» 1970-80-х годов выпуска.

 

Живому сведению по методу ассоциативного диджеинга подвергнутся и классика, и эстрадная музыка, и джаз, и кантри. Миксы, созданные при максимуме импровизации, будут время от времени служить звуковой подложкой для читки своих стихотворений присутствующими поэтами, что только усилит свободную стихию вечера. Новыми, недавно написанными произведениями в духе «Вечером в куплете» поделятся поэты Сергей Ивкин, Георгий Цеплаков, Денис Каменщиков, Степа Айфо, Александр Вавилов, Руслан Комадей и другие.

 

Нежные ностальгические чувства с элементами стихийности у определенной части местных любителей музыки наверняка должна вызвать и обменная акция «Махнёмся?», которая пройдет параллельно с виниловой вечеринкой. Акцию можно воспринимать как приятное воспоминание о Шувакише — приснопамятной «туче», славившейся солидным товарооборотом пластинок западного производства. Кому-то придет на память другая знаменитая точка сборки «олдовых» свердловских меломанов «У Граммофона» (около магазина «Мелодия»). Прийти и поучаствовать может любой владелец коллекции виниловых грампластинок.

 

Серией виниловых вечеринок, рассчитанных на молодежь, меломанов, ценителей высокой поэзии и поклонников ретро, библиотека имени Белинского хотела бы привлечь внимание и к собственному собранию. В фондах музыкально-нотного отдела хранится богатейшая фонотека пластинок СССР и стран «народной демократии».

 

Вечеринка №1 — «Diamond Reproducer» («Бриллиантовый проигрыватель») — стартует в 17.30. Вход свободный, новое здание Белинки, 2-й этаж, конференц-зал.

Белинка начинает «виниловые» вечеринки - Фото 2

 

Просмотров: 2764

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.