Военные награды XII века можно увидеть в Екатеринбурге

Выставка «Знаки памяти» открылась в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства.

Военные награды XII века можно увидеть в Екатеринбурге  - Фото 1

В преддверие 23 февраля и в рамках месячника защитников Отечества в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства при поддержке министерства культуры Свердловской области открылась выставка, посвященная наградам и памятным знакам, существовавшим в российском государстве, начиная с самых ранних времен и заканчивая сегодняшними днями.

 

Наиболее ранние экспонаты — шейная гривна и ковши — датируются XII-XVII веками. Гривны служили не только украшением, но и знаками отличия, и наградой за заслуги. Ковши преподносились на крестины, за сборы пошлин, за участие в боях.

 

Историю наградной системы в России принято вести от ордена Андрея Первозванного, утвержденного Петром Великим. На выставке награды императорской России представлены знаками орденов Св. Владимира, Св. Анны и Св. Станислава.

 

«Орден — не просто награда, это сгусток нашей истории, за большинством из них стоят яркие события из прошлого нашей страны. Кроме того, каждый орденский знак является произведением искусства, так как к изготовлению орденов привлекали самых искусных ювелиров»,— отмечают в музее.

 

Другой интересный обычай — награждать воинов оружием — возник в России в середине XVII века. В Отечественную войну 1812 года награждение оружием становится массовым, и традиция эта сохранялась до революции 1917 года. Шпага дворянина, полученная в награду сабля, кортик морского офицера всегда считались символами чести и достоинства. На выставке представлено европейское и восточное холодное оружие XVIII-XIX веков, а также современное украшенное оружие работы златоустовских мастеров.

 

В первые годы советской власти единой наградной системы не существовало — красноармейцы довольствовались «революционными красными шароварами», часами, личным именным оружием, а чаще всего просто благодарностью командира перед строем товарищей.

 

В ходе Великой Отечественной войны в СССР было учреждено 10 орденов и 21 медаль. Об этом грозном времени напоминают и памятные подарки, юбилейные медали, также представленные в экспозиции.

 

История России чеканилась и на монетах. Многие из них российского и иностранного производства были посвящены великим историческим событиям, выдающимся полководцам, знаменитым танкам и кораблям.

 

Эти и многие другие знаки памяти смогут увидеть жители и гости Екатеринбурга на выставке, которая будет открыта для посетителей до 10 марта в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства (проспект Ленина, 37).

Просмотров: 1906

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.