Всё, что вы хотели знать об индейцах. В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная коренным жителям Северной Америки

Выставка в Американском центре библиотеки главы города продлится до конца ноября.

Всё, что вы хотели знать об индейцах. В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная коренным жителям Северной Америки - Фото 1
Североамериканские индейцы на старинных фотографиях Эдварда Кертиса

В Американском центре Библиотеки главы Екатеринбурга открылась книжная выставка, посвященная коренным жителям Северной Америки.

 

Каждый год в ноябре американцы отмечают Национальный месяц индейского наследия. Этим они подчеркивают неоценимый вклад первых американцев в историю и культуру Соединенных Штатов.

 

Сегодня в США проживают 5,2 миллиона американских индейцев и коренных жителей Аляски, что соответствует 1,7 процента от общего населения страны, по данным переписи 2010 года. Ожидается, что к 2050 году их доля возрастет до 2 процентов и составит 8,6 миллиона человек.

 

История американских индейцев ассоциируется у нас с богатыми традициями и культурой, а также страданиями и несправедливостью. Коренные жители Америки пережили все стадии заселения континента европейцами, начиная с колоний в 17 веке и заканчивая освоением западных границ к концу 19 столетия. Они сумели сохранить свою самобытность вопреки нашествию современной цивилизации.

 

Следы индейского наследия можно отыскать по всей территории. Многие названия на карте Соединенных Штатов — Массачусетс, Огайо, Мичиган, Канзас, Айдахо и другие — все это индейские слова. Индейцы подарили миру кукурузу, помидоры, картофель и табак. Многие индейские ремесла нашли свое отражение в нашей жизни.

 

Обо всем этом и многом другом вам поведают книги на английском языке, выпущенные лучшими издательствами США. Выставка продлится до конца ноября. Вход — свободный.

 

ФОТО: allmir.net/

Просмотров: 3877

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером