Выпускников ЕГТИ, уезжающих из своих городов, будут штрафовать

Новый министр культуры Павел Креков вводит договорные отношения между институтом и студентами.

Выпускников ЕГТИ, уезжающих из своих городов, будут штрафовать - Фото 1

Работа Екатеринбургского государственного театрального института переводится в новую форму. Об этом рассказал министр культуры Свердловской области Павел Креков. Целевые наборы — один из способов сохранить ЕГТИ и повысить его эффективность.

 

«Я в субботу был на одном из спектаклей в учебном театре и потом ребят спрашивал, кто из них определился с трудоустройством. Скромная тишина, ни одной поднятой руки. А когда я спросил, кто из них поедет «смотреться» в Москву и Петербург, практически три четверти подняли руки»,— отметил Павел Креков.

 

Министра культуры подобное обстоятельство очень расстроило.

 

«Я прекрасно понимаю, что есть некие объективные вещи: любой человек, имеющий определенные творческие претензии, будет желать максимально себя реализовать. Очень непросто выпускника ЕГТИ потом заманить в Каменск-Уральский, Серов, Нижний Тагил из Екатеринбурга. Здесь вариант может быть один. Должны быть договорные отношения еще до того, как он зачисляется в институт, при том, что творческий конкурс никто не отменяет. Это совершенно четкий договор, который подразумевает компенсацию собственного обучения в случае, если вы не возвращаетесь на территорию, которая вас профинансировала. И набор должен быть связан с этой территорией. Определяется какое-то количество мест, территория определяет поле для набора, люди по контракту набираются, соответственно, берут на себя обязательства на территорию вернуться»,— заявил министр.

 

По словам Павла Крекова, изменения вступят в силу со следующего года. Сейчас в учреждениях культуры работает мало профессиональных актеров с образованием, многие труппы состоят из людей, обучавшихся на руководителей театральных студий.

 

«В области много небольших театров, которые обязательно нужно сохранить. Сейчас в них зачастую работают не профессиональные драматические актеры, а выпускники колледжей, которые имеют специальность руководителей театральных студий. Конечно, увольнять их никто не будет, но для развития театров нужны и актеры с базовым образованием. В дальнейшем при приеме на работу это будет учитываться»,— отметил министр.

 

При этом Павел Креков понимает, что для привлечения молодежи в муниципальные театры нужно будет предоставить им выгодные условия: достойную зарплату, возможность развиваться и сниматься в кино, жилье. Все эти вопросы будут обсуждаться с каждым конкретным театром и муниципалитетом, нуждающимся в квалифицированных кадрах.

 

Также для ЕГТИ в ближайшие годы полностью отремонтируют учебный театр. На 2013 год в региональном бюджете заложено 17 миллионов рублей, на 2014-2015 год также будет предусмотрено финансирование.

Просмотров: 1709

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.