Юрий Башмет послушает талантливую молодежь Екатеринбурга

В филармонии состоится прослушивание юных талантов в рамках Национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем Юрия Башмета.

Юрий Башмет послушает талантливую молодежь Екатеринбурга - Фото 1

В эту пятницу, в полдень, в Свердловской государственной академической филармонии стартует отборочный тур Первого национального конкурса исполнителей классической музыки под патронажем народного артиста России Юрия Башмета. Конкурс проходит в рамках Культурной Олимпиады «Сочи 2014».

 

К прослушиванию приглашаются молодые люди в возрасте от 9 до 22 лет, которые играют на следующих инструментах: скрипка, альт, виолончель, контрабас, кларнет, гобой, флейта, фагот, труба, валторна и тромбон. Программа выступления — произвольная, рассчитана не более чем на 5 минут для каждого участника.

 

Ранее отборочные туры проходили и в других городах России, в частности, сегодня, 19 сентября, прослушивания состоялись в Перми. Завершатся прослушивания в Москве 9 октября. Сам конкурс финиширует в Сочи в ноябре 2012 года, после чего победители войдут в состав Первого всероссийского юношеского оркестра под управлением Юрия Башмета и выступят в преддверии и во время Олимпийских игр 2014 года.

 

Культурная Олимпиада «Сочи 2014» — это уникальный проект организаторов Игр, который представляет лучшие культурные события страны. Проект начался в 2010-м и закончится в 2013 году. Нынешний, 2012-й, год посвящен музыке. В его рамках проводятся десятки концертов и фестивалей с участием российских и зарубежных исполнителей классической и современной музыки. Также проводится множество выставок, конкурсов, мастер-классов и «круглых столов». Миссия Культурной Олимпиады «Сочи 2014» — сохранить и приумножить уникальное культурное богатство России, вовлечь каждого жителя в грандиозный праздник и представить в 2014 году все самое лучшее гостям Игр.

Просмотров: 2241

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером