Жизнь вне голливудских фильмов: в Екатеринбурге пройдет семинар по современной американской драматургии

В рамках проекта «Новые американские пьесы в России» артисты ТЮЗа представят эскизы пяти спектаклей.

Жизнь вне голливудских фильмов: в Екатеринбурге пройдет семинар по современной американской драматургии - Фото 1

Екатеринбургский театр юного зрителя и Свердловское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации при поддержке министерства культуры Свердловской области организуют семинар по современной американской драматургии в рамках off-программы фестиваля «Браво!»-2012 и проекта «Новые американские пьесы в России».

«Проект, на который выделила грант американо-российская двусторонняя президентская комиссия, является детищем Джона Фридмана, американского писателя и специалиста по русскому театру, который работает в содружестве с Филипом Арно — основателем и директором балтиморского Центра по развитию международного театра»,— сообщает оргкомитет фестиваля «Браво!»

 

Проект «Новые американские пьесы в России» попытается донести до аудитории произведения современной американской драматургии, представляя те стороны жизни, которые редко увидишь в голливудских кинофильмах.

 

По данным организаторов, участниками проекта стали специалисты четырех крупных американских театральных организаций: «Нью-йоркской театральной мастерской», «Театрального центра имени Юджина О’Нила», Института Sundance и Фестиваля новых американских пьес Humana. К адаптации и переводу привлечены известные переводчики и драматурги.   

 

Семинар будет проходить в Доме актера, программа обещает быть весьма насыщенной, творческой и интересной.

 

Так, во вторник, 21 мая, в 15.00 режиссер Олег Гетце и артисты Екатеринбургского театра юного зрителя представят эскизы пьесы 1987 года «Ток Радио» Эрика Богозиана. В этот же день в 17.00 будут показаны эскизы спектакля по пьесе Энни Бейкер «Чужаки», который представит режиссер Дмитрий Михайлов, а в 19.00 пьесу Нило Круза «Анна в тропиках» представит челябинский режиссер Марина Глуховская.

 

В среду, 22 мая, будут продемонстрированы эскизы спектаклей по пьесам еще двух американских драматургов. В 11.00 режиссер Игорь Булыкин представит «Большую любовь» Чарльза Л. Ми, а в 12.00 Олег Гетце — пьесу «Ноктюрн» Адама Раппа.

 

По итогам семинара пройдет круглый стол, модератором которого будет сам идеолог проекта Джон Фридман. 

Просмотров: 2317

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером