На Урале масштабно отметят 85-летие Свердловского театра музкомедии

В регионе планируются гастроли, международный форум, издание книг и многое другое.

 На Урале масштабно отметят 85-летие Свердловского театра музкомедии - Фото 1
На Урале масштабно отметят 85-летие Свердловского театра музкомедии

В регионе пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к юбилею Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии. В этом году ему исполняется 85 лет. В правительстве области подчеркнули необходимость проведения праздника на высоком уровне.

 

В числе планируемых событий - обновление материально-технической базы театра, гастроли в Екатеринбург Санкт-Петербургского и Новосибирского государственных театров музыкальной комедии, издание юбилейного выпуска журнала «Культура Урала». Кроме того, Свердловская музкомедия стала получателем гранта губернатора на создание премьерного спектакля «Моцарт и Сальери».

 

«В качестве одного из основных мероприятий рассматривается проведение международного форума музыкального театра. Предполагается, что он соберет руководителей музыкальных театров России и, безусловно, представит высокий уровень Свердловского театра музкомедии. В рамках форума планируется организовать мастер-классы по различным направлениям: свое профессиональное мастерство представят признанные авторы, дирижеры и актеры музыкального театра», – сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 

К юбилею также планируется выпустить две книги: энциклопедию о театре и издание «Три режиссерских эпохи Свердловской музкомедии». По словам руководства учреждения культуры, в течение 85 лет его работы в нем служили всего три главных режиссера, и этот факт уникален.

 

Министр культуры Светлана Учайкина отметила, что запланированы гастроли Свердловской музкомедии в Москву, где артисты представят мюзикл «Декабристы». Кроме того, в 2019 году, объявленном Годом театра, пройдут масштабные гастроли Музкомедии по Свердловской области.

 

Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии был основан в 1933 году. Он является обладателем Государственной премии, Ордена Трудового Красного Знамени, почётного звания «Академический», премии Правительства Российской Федерации им. Ф. Волкова «За вклад в развитие театрального искусства России». За последнее десятилетие театр сыграл больше десяти мировых премьер, привез в Екатеринбург в общей сложности семнадцать высших национальных театральных премий «Золотая Маска», последняя из которых была присуждена в 2017 году за мюзикл «Микадо, или Город Титипу».

 

Просмотров: 3240

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.