Проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ» стал лауреатом престижного международного конкурса

Проект реализуется при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

 Проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ» стал лауреатом престижного международного конкурса - Фото 1
Проект Свердловской филармонии «Концертный зал без границ» стал лауреатом престижного международного конкурса

Проект Свердловской государственной академической филармонии «Концертный зал без границ», реализуемый при поддержке губернатора Свердловской области, стал лауреатом престижного международного конкурса WSIS Prize-2018 (Форум Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного сообщества). Конкурс проводится с 2012 года при участии учреждений Организации Объединенных Наций и международных организаций – Европейской экономической комиссии ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирной организации здравоохранения.

 

В общей сложности на конкурс было подано 685 заявок, из которых экспертной группой были отобраны 492 проекта. Финалистов WSIS Prize-2018 объявили после завершения голосования, в ходе которого свое мнение выразили порядка миллиона участников WSIS.

 

По словам организаторов, проект «Концертный зал без границ» вошел в число пяти лучших в категории «Медиа». Победители WSIS Prize-2018 будут объявлены на церемонии вручения премий на WSIS Forum-2018, которая пройдет 20 марта в Женеве.

 

В филармонии назвали эту победу значительной вехой в развитии проекта и признанием на международном уровне системной просветительской деятельности, которую Свердловская филармония осуществляет при грантовой поддержке губернатора и министерства культуры Свердловской области.

 

Напомним, проект «Концертный зал без границ» – это технология, обеспечивающая регулярную веб-трансляцию в формате full-HD живых концертов и записанных образовательных программ из Свердловской филармонии в Екатеринбурге в сеть цифровых концертных площадок, расположенных в общественных центрах, публичных библиотеках и благотворительных учреждениях Свердловской области.

 

Проект предоставляет возможность свердловчанам, даже живущим в отдаленных муниципалитетах региона, получить бесплатный доступ к самым значительным концертным событиям в Свердловской филармонии, включая выступления ведущих музыкальных ансамблей – Уральского академического филармонического оркестра и Уральского молодежного симфонического оркестра, симфонического хора, всемирно известных российских музыкантов – Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Дениса Мацуева, известных зарубежных музыкантов, участвующих в международных фестивалях филармонии.

 

На сегодняшний день в Свердловской области работают 33 виртуальных мини-зала: 18 - в учебных заведениях, 15 - в социальных учреждениях и 36 филармонических собраний.  Существует также важная образовательная сторона проекта – «Уроки филармонии», в котором представлена серия видеопрограмм о классической музыке для учащихся младшей и средней ступени общеобразовательной школы.

 

 

Просмотров: 3516

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером