«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера»

Действие спектакля начнется в интерьерах школьного здания, где встречаются бывшие одноклассники.

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 1
«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера»

В Свердловском театре состоялась премьера романтической комедии «Три мушкетера» по одноименному роману Александра Дюма-отца. Сегодняшним показом этого спектакля завершится 88-й театральный сезон.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 2

 

Роман «Три мушкетера» вот уже более полутора веков держит пальму первенства среди самых часто издаваемых и экранизируемых произведений мировой литературы, но для Свердловского академического театра драмы – это первый опыт сценического воплощения приключений легендарной четверки, внутри которого не будет атрибутов в духе плаща и шпаги.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 3

 
«Мы изначально не собирались применять прием исторической реконструкции, ибо благодаря сотни фильмам и бесчисленному количеству театральных спектаклей каждому известно, что мушкетеры были в синих плащах, гвардейцы – в красных, дамы носили длинные юбки, а мужчины – шляпы с перьями. Наша работа – это не попытка воспроизвести букву романа, громко говоря, мы хотим вынести на сцену его дух, заложенные в нем смыслы, которые не теряют актуальности в любом предметном облачении», говорит режиссер постановки Михаил Заец.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 4

 

Следуя режиссерской задаче, художник Максим Обрезков, уже известный екатеринбуржцам по вошедшей в лонг-лист премии «Золотая маска» 2015 года саундраме «Зойкина квартира», создал на сцене совершенно особый мир, способный принимать «облик» как мушкетерской эпохи, так наших дней.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 5

 

Не раскрывая всех секретов, можем сказать, что действие начнется в интерьерах школьного здания, где по прошествии нескольких лет вновь встретятся бывшие одноклассники, и каждый из них сможет перевоплотиться в своего литературного персонажа.

 

«В оформлении спектакля, реквизите, костюмах много игровых элементов, которые позволяют, что называется, легким движением руки превратить строгий костюм педагога в кардинальскую сутану, а лыжную палку – в смертоносную рапиру. Так бывает только во сне или в детстве, когда воображение не ограничено понятиями реально – нереально, когда мы не читаем книгу, а погружаемся в нее, отождествляя себя с героями, не играем в рыцарей или принцесс, а действительно становимся ими, несмотря на джинсы и кеды. И, если зритель вслед за нами увлечется этой «игрой», даст своей фантазии волю, значит, мы в этой работе достигли того, что хотели», - говорит Максим Обрезков.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 6

 

Сюрпризом для публики станет и музыкальный ряд, который с полным правом можно назвать одним из действующих лиц постановки. Михаил Заец внес в спектакль немало «живых» номеров, которые не просто служат иллюстрацией к сюжету:

 

«Нам важно разбудить в зале те эмоции, на которые сегодняшний, условно говоря, взрослый человек невероятно скуп, – согласитесь, мы не просто перестали лазить в окна, мы даже говорим о любви все реже и реже, если вообще хоть раз решаемся произнести это слово. Не знаю, сумеем ли мы возродить романтическое отношение к жизни, которым для нас проникнута вся история мушкетеров, но очень надеюсь на это».

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 7

 

В спектакле заняты Василий Бичев, Илья Порошин, Иван Виненков, Алексей Агапов, Илья Андрюков, Екатерина Живоглядова и другие. В роли д’Артаньяна – дебютант сезона Евгений Бушуев.

 

 

«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 8
«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 9
«Атрибутов в духе плаща и шпаги здесь не будет». В Свердловской драме презентовали «Три мушкетера» - Фото 10

 

 

Просмотров: 3606

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером