Автор энциклопедии свердловского рока стал лауреатом губернаторской премии

Кроме него, награды получили создатели картин, фильма, балета и директор театра.

Автор энциклопедии свердловского рока стал лауреатом губернаторской премии - Фото 1
Автор энциклопедии свердловского рока стал лауреатом губернаторской премии

 

Очередные деятели культуры - писатели, хореографы, мультипликаторы и художники – стали лауреатами премии губернатора Свердловской области. По поручению главы региона Евгения Куйвашева с получением престижной награды лауреатов поздравил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

 

«Сейчас Свердловская область входит в очень важный период: в течение ближайших пяти лет, которые мы назвали пятилеткой развития, наш регион должен добиться качественного роста по всем основным социально-экономическим показателям, войти в первую тройку регионов России. Уверен, что только общество, построенное на принципах духовности и культуры, способно к динамичному росту и к тому, чтобы генерировать перспективные идеи и претворять их в жизнь. Именно поэтому цель нашей культурной политики – формирование гармонично развитой личности, воспитание гражданственности, патриотизма, обеспечение равного доступа к культурным ценностям для всех жителей Свердловской области. Творческие работы, ставшие в этом году лауреатами премии, всецело соответствуют этой задаче, формируют в Свердловской области качественную культурную среду, укрепляют репутацию нашего региона как яркого, сильного, богатого на таланты края», – отметил вице-губернатор.

 

Премии губернатора Свердловской области присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной произведения литературы, искусства, художественной критики, получившие общественное признание и увидевшие свет не ранее чем за два года до их выдвижения. Престижные награды вручаются ежегодно в количестве не более десяти. На соискание могут быть представлены работы авторских коллективов, в которые входят не более пяти человек. Размер вознаграждения – 200 тысяч рублей за проект.

 

Все представленные работы рассматриваются комиссией по премиям губернатора Свердловской области, в состав которой входят 17 наиболее уважаемых и авторитетных деятелей искусств и критиков.

 

Лауреатами премии стали:

 

Проект кинокомпании «СНЕГА» – документальный фильм-эпопея «Равная величайшим битвам».

 

Серия живописных картин «Бесконечность Вселенной в виде маленькой черной точки, или Квадратура круга» Сергея Григорьева.

 

Спектакль «Ромео и Джульетта» Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, за создание которого премия присуждена хореографу-постановщику Вячеславу Самодурову и солисту балета Игорю Булыцыну.

 

Журналист, писатель, автор книг об истории уральского рока Дмитрий Карасюк, создавший двухтомный документальный эпос, посвященный феномену свердловского рока «История Свердловского рока. 1961-1991 года. От «Эльмашевских битлов» до «Смысловых галлюцинаций» и «Свердловская рок-энциклопедия: «Ритм, который мы...».

 

За значительный вклад в развитие культуры и искусства региона премии будет удостоен заместитель генерального директора Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии, заслуженный работник культуры РФ Игорь Лейфель.

 

«Я думаю, что это не только моя награда, но и всех тех, кто последние 50 лет, а особенно – последние 25 делал музыку в этом городе, извлекал какие-то ноты, придумывал мелодии, стихи и делал наш город, наш регион еще более известным, популярным в самых разных кругах», – сказал Дмитрий Карасюк.

 

Напомним, Свердловская область – первый регион в России, в котором была учреждена премия губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства. Губернатор Евгений Куйвашев не раз подчеркивал: областные власти и впредь будут оказывать поддержку деятелям искусства и создавать условия, чтобы культурные ценности были более доступны для уральцев, поскольку именно высокий культурный уровень играет определяющую роль в социально-экономическом развитии региона.

Просмотров: 1366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.