«Голубая» музыка на Урале. В Свердловской области пройдет трехдневный кантри-фестиваль

Иностранные музыканты выступят в Екатеринбурге и Каменске-Уральском.

«Голубая» музыка на Урале. В Свердловской области пройдет трехдневный кантри-фестиваль - Фото 1

 

В Екатеринбурге в третий раз пройдет фестиваль кантри-музыки. «Блюграсс на Уральских горах» соберет музыкантов из России. Германии и США.

 

Cлово блюграсс означает «голубая трава», а названная так музыка как отдельный жанр появилась в середине прошлого века и является самым молодым направлением американской музыки народного происхождения, к которым принадлежат давно популярные в России джаз, блюз, кантри, рок-н-ролл, поп, рэп.  Блюграсс  – это музыка, которую исполняют небольшие ансамбли музыкантов, играющих на скрипке, банджо, мандолине, гитаре, басс-гитаре и, иногда, резофонической гитаре. 

 

В течение трех ней музыка блюграсс будет звучать в Екатеринбурге и каменске-Уральском. 29 августа на площадке ЦК «Урал» в столице Урала выступят хедлайнеры. Это Carter Brothers Band из США и The Lazy Boys из Германии. Американаская группа играет в уникальном стиле фанк Аппалачи, который уходит корнями в  музыкальную культуру гор Аппалачей. Мелодии, привезённые 200 лет назад в Северную Америку переселенцами из Шотландии, Ирландии и Англии до сих пор передаются здесь из поколения в поколение. Смешавшись, они образовали особый, неповторимый стиль. Творчество немецкой группы The Lazy Boys можно описать как смесь рок-н-рола и кантри-музыки с небольшим количеством грязного блюза.

 

Как рассказала пресс-секретарь генерального консульства США в Екатеринбурге Лада Тихонова, впервые фестиваль за всю историю проведения на Урале пройдет на закрытой площадке. «Это сделано для комфорта посетителей, чтобы погодные условия не смогли испортить впечатлений от музыки», – пояснила Лада Тихонова.


.
Во второй день фестиваля кантри-музыки иностранные хедлайнеры выступят в Каменске-Уральском. Концерт пройдет в социально-культурном центре по улице Ленина, 36. Начало в 18:00. По словам Лады Тихоновой, уже не в первый раз для проведения фестиваля выбираются как минимум две площадки. В прошлом году концерты помимо Екатеринбурга проходили еще и в Перми. В Каменске-Уральском после выступления для иностранных гостей будет организована экскурсия по городу.

 

31 августа Carter Brothers Band (США) примут участие в  благотворительном легкоатлетическом пробеге «Спорт во благо», организованном ООО «Солнечные дети» для  привлечения средств на программы развития детей с синдромом Дауна.  Американские музыканты дадут импровизированный концерт в екатеринбургском парке «Зеленая роща» и сами станут участниками благотворительного пробега. Мероприятие начнется в 13.00. А уже в 16.00 Carter Brothers Band проведут мастер класс для учащихся в Свердловской Детской филармонии, ул. 8 марта, 36.


1 сентября Carter Brothers Band, США встретится с участниками творческих коллективов автономной некоммерческой организации для людей, нуждающихся в особой помощи и сопровождении «Благое дело» Верх-Нейвинский.  Американские исполнители кантри проведут мастер-класс с верхнейвинской группой Waves, объединяющей музыкантов с ограниченными возможностями.

 

Просмотров: 1616

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером