Для роли художника Тулуз-Лотрека артист похудел на 10 килограмм

Премьера арт-проекта ballet chorus «АНРИ» на главной сцене Свердловской музкомедии.

Для роли художника Тулуз-Лотрека артист похудел на 10 килограмм - Фото 1

Анри́ Мари́ Раймо́н де Тулу́з-Лотре́к-Монфа́ родился 24 ноября 1864 года. Его называли не иначе как Маленькое сокровище, при рождении ему было даровано всё: экзотическая внешность, титул графа, аристократическая родня, богатое наследство… Но судьба лишила его здоровья, семьи, надежды на взаимную любовь и счастье. В 13 лет он ломает сначала одну, потом вторую ногу и перестает расти. Стена, к которой он раньше радостно подбегал, чтобы отметить на ней  на сколько сантиметров он стал выше, теперь стала называться «стеной плача». Проклятие семьи он обменял на Талант художника. Он взял в руки краски и кисти и стал одним из самых знаменитых творцов своего столетия…

 

В год 150 летия Анри де Тулуз-Лотрека Свердловская музкомедия представит на главной сцене 19 декабря мировую премьеру  - балет  «Анри». Но это не балет в чистом виде. Здесь нет балетных пачек, пуантов, утонченности классического танца. Хореография Ларисы Александровой лишена «красивости», современная пластика сontemporary dance  - как раз тот танцевальный язык, которым можно описать картины самого Лотрека, в которых главное - выразительность, психологическая точность образов, атмосферность.

 

«Короткие ноги, которые не росли. Смешная утиная походка. Трагедия Тулуз-Лотрека была именно в его физическом недуге. И точнее всего это можно выразить именно пластикой. Ну, был бы это мюзикл… Выходил бы Тулуз-Лотрек на авансцену и пел о том, как ему больно и плохо. И это было бы совсем не то! Он ведь даже в творчестве своём очень любил движение. В его картинах нет статичных поз, он рисовал лошадей на скачках, рисовал танцовщиц в Мулен Руж. Он словно даже в творчестве боролся со своей психологической травмой. Поэтому трагедию этого великого человека гораздо выразительнее показать в пластике, в движении!»

 

 Арт-проект «Анри» объединил в одном спектакле хор и балет Свердловской музкомедии (почти в полном составе), Театр пластической драмы Вячеслава Белоусова, танцевальную компанию «2046». В спектакле занят всего один солист Свердловской музкомедии, имя, которого, до премьеры не разглашается. Пока можно увидеть только его глаза на афише. Для этой роли актеру пришлось не только освоить годовой курс хореографической студии, но и избавиться от всего лишнего.

 

«К спектаклю я похудел в общей сложности на десять килограммов! И благодаря напряжённым репетициям, и целенаправленно. В спектакле очень много поддержек, причём это не я ношу партнёров, а меня носят наши балетные девочки. Мне стало их так жалко, что я бросился худеть. Друзья мне подарили тренажёр для пресса, на котором я регулярно занимаюсь, ещё я бегаю, слежу за питанием, отжимаюсь… За время репетиций у меня ещё и открылись старые травмы, «заработанные» ещё в театральном институте, начались проблемы с коленями, суставы по ночам просто ноют. Так что я теперь вдвойне понимаю Тулуз-Лотрека с его искалеченными ногами…».

 

Премьера арт-проекта ballet chorus «АНРИ» состоится на главной сцене Свердловской музкомедии 19, 20 декабря 2014 года и 4 января 2015 г.

 

Просмотров: 1736

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.