Екатеринбург увидит «Жизель» в исполнении балерины из Мариинского театра

Одаренная выпускница Академии русского балета имени Вагановой выйдет на сцену Оперного театра 1 ноября.

Екатеринбург увидит «Жизель» в исполнении балерины из Мариинского театра - Фото 1

Балерина премиум-класса, представительница современного поколения мастеров Мариинского театра, любимица петербургских балетоманов Олеся Новикова станцует 1 ноября «Жизель» на сцене Екатеринбургского театра оперы и балета.

 

Петербурженка, выпускница знаменитой Академии русского балета имени Вагановой, солистка Мариинского театра Олеся Новикова — одна из самых одаренных и заметных балерин поколения 2000-х. Ее танец — олицетворение исключительной чистоты академического стиля, а в ней самой филигранная красота сочетается с природной мягкостью и чарующей женственностью.

 

«Критики называет Новикову «изумительной балериной», отмечая в ее танце множество технических и драматических достоинств. Зрителя покоряют завораживающая пластика и элементы высшего пилотажа в ее технике — грациозный, воздушный прыжок с «баллоном», легкие, стремительные шене, безукоризненные фуэте. Балерина восхитительна в создании акварельных полутонов образов и передаче оттенков глубочайшей душевной экспрессии. И «Жизель» — как раз тот спектакль, который позволяет в полной мере проявиться ее таланту и артистическому дарованию. Без сомнений, гостья подарит Екатеринбургу незабываемый вечер и представит совершенный облик своей героини, заставив вас то замирать вместе с нею на кончике пуанта, то парить в жете, отрываясь высоко от земли», — отмечают в пресс-службе оперного театра.

 

В 2011 году Олеся Новикова станцевала главную партию в балете «Раймонда» в премьерном представлении спектакля в театре Ла Скала. Постановку осуществил балетмейстер и педагог Мариинского театра Сергей Вихарев, известный реконструктор многих классических балетов. Кстати, его следующей работой станет «Тщетная предосторожность» — эксклюзивный проект для сцены Екатеринбургского театра. Спектакль будет воссоздан на основе сохранившейся редакции Мариуса Петипа и появится в афише в мае.

 

ФОТО предоставлено театром оперы и балета 

Просмотров: 3791

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером