Екатеринбуржцам раскроют тайну имени родного города

В уральской столице стартует проект «КАТЕРИНбург».

Екатеринбуржцам раскроют тайну имени родного города - Фото 1

Музей истории Екатеринбурга открывает выставочный проект «КАТЕРИНбург», раскрывающий тайну имени города. Организаторы обращаются к одному из самых значимых и, вместе с тем, малоизученных локальных мифов о происхождении названия города и заложенной в нем символике.

 

«В фокусе внимания три героини, каждая из которых занимает свое место в истории Екатеринбурга. Первая — императрица Екатерина I, именем которой был наречен завод в 1723 году. Вторая — святая Екатерина Александрийская, небесная покровительница «города мастеров». Наконец, еще одна Екатерина — Екатерина II Великая, в царствование которой Екатеринбург получил статус города», — говорят сотрудники музея.

 

По их словам, выставка предлагает несколько точек зрения и вариантов прочтения имени города: от мифопоэтического («золушка» и «походная офицерская жена» Марта Скавронская, будущая самодержица российская, как символ авантюрно-героического этапа в жизни крепости-завода) и метафизического (жертвенность и подвижничество великомученицы Екатерины и жертвенное служение делу уральскими мастерами) до конкретно-исторического («европейская столица» азиатского края, позиционирующая себя в качестве оплота империи и государственной власти).

 

«Несколько сюжетных линий и широкий временной охват поддержаны знаковыми экспонатами из ведущих музейных и библиотечных собраний страны и города, принявших участие в проекте. В частности, на выставке будут представлены гравюрные изображения времени Петра Великого и Екатерины I, коллекция книг из библиотеки Царско-Сельского лицея, икона Великомученицы Екатерины, происходящая из Екатерининского собора и макет самого собора, а также личные вещи и книги императрицы Екатерины II», — рассказывают организаторы.

 

Старт проекту будет дан сегодня, 12 ноября, в 16.00. 

Просмотров: 1772

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером