Этнографы со всей России приедут в Екатеринбург

Ученые обсудят традиции и обряды народов Урала.

Этнографы со всей России  приедут в Екатеринбург - Фото 1

5 октября Центр традиционной народной культуры Среднего Урала в конференц-зале Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В.Г.Белинского проводит VIII всероссийскую научно-практическую конференцию «Национальные культуры Урала. Этническая и культурная идентичность».

 

На конференции ученые, преподаватели и специалисты из разных городов России (Магнитогорск, Челябинск, Тюмень, Екате ринбург) обсудят опыт изучения и сохранения традиционной культуры народов Урала, представят результаты полевых исследований последних лет.

 

Тематические разделы конференции:
- традиции и обряды народов Урала как механизмы устойчивости этносов в полиэтничном регионе;
- полевые исследования по фольклору и этнографии народов и этнических групп Урала;
- современные этнические процессы в полиэтничном регионе: национальное самосознание и проблемы межэтнического взаимодействия;
- деятельность национально-культурных автономий по сохранению традиционной культуры;
- проблемы этнической самоидентификации в современном обществе, воспитание патриотизма и знания своих этнокультурных традиций у подрастающего поколения.

 

В научной жизни Екатеринбурга – это единственная в своем роде научно-практическая конференция, объединяющая ученых, занимающихся историей, этнографией, музакальным фольклором, археологией, этнолингвистикой, филологией, культурологией, музееведением а так же педагогов и работников культурно-досуговой сферы, которые на практике осваивают пространство традиционной народной культуры.

Просмотров: 1148

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером