Фарфор, оружие и одежда. В Екатеринбургском музее ИЗО открылась космическая выставка

Экспозицию можно будет увидеть до 27 мая.

Фарфор, оружие и одежда. В Екатеринбургском музее ИЗО открылась космическая выставка - Фото 1
Фарфор, оружие и одежда. В Екатеринбургском музее ИЗО открылась космическая выставка

 

Ко Дню космонавтики Екатеринбургский музей изобразительных искусств приурочил открытие выставочного проекта «Космос наш!». Партнерами музея стали Мемориальный музей космонавтики, Марсель Губайдуллин с личной коллекцией фарфора, Музей Златоустовской оружейной фабрики, NORSOYAN, AVGVST + PROTEY TEMEN, частные коллекционеры Москвы и Екатеринбурга, Музей НПО Автоматики им. академика Н.А. Семихатова.

 

Космос привлекал людей на протяжении всей истории человечества, но особое внимание было обращено к нему в XX-XXI веке. Важные вехи в истории его освоения - запуск первого спутника, полет собак и человека, выход в открытый космос, высадка на Луну, стыковка, полет женщины-космонавта. Тема Космоса необычайно интересовала и современных всем этим событиям художников, занимающихся как изобразительным, так и декоративно-прикладным искусством. Нет ни одного художественного производства в России, где бы она не нашла своего отражения. Это фарфор и художественный лак, златоустовская гравюра на стали и художественное литье из чугуна, камнерезное и ювелирное искусство. Космическая тема разрабатывалась в произведениях отечественных живописцев и графиков второй половины XX века. Творческое осмысление пережитых внеземных полетов воплотилось в работах космонавтов Алексея Леонова и Владимира Джанибекова. Космос и его персонажи (космонавты, скафандры, ракеты) стали темой, вокруг которой художники создают понятную и близкую каждому историю. Историю сопереживания и сопричастности, в которой космические мотивы органично вплетаются в окружающую нас жизнь.

 

Центральная идея выставки – Космос – мечта, которую осуществить может каждый, а ее визуальным воплощением стал «Юный космонавт-мечтатель» из коллекции ЕМИИ. Экспозиционное пространство условно будет поделено на три блока. Первый показывает работу над воплощением мечты – его основными сюжетами являются стремление к звездам, первый спутник, полет Белки и Стрелки. Во втором происходит осуществление мечты – полет Гагарина и Терешковой, первый выход в космос. Третий – вполне уже привычное сосуществование современного человека и Космоса.

 

На выставке будет представлено более ста живописных и графических произведений, а также декоративные работы известных российских художественных производств (Палех, Касли, Дулево, Гжель, Златоуст, Конаково и др.). Кроме того, у зрителя будет возможность увидеть коллекцию, разработанную екатеринбургским дизайнером Натальей Брянцевой совместно с художником Протеем Теменом, и работы российского дизайнера Людмилы Норсоян, посвященные космосу и разработкам в сфере внедрения космических технологий в инновационный трикотаж.

 

Выставка «Космос наш!» будет представлена с 13 апреля по 27 мая 2018 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5. 0+

 

Часы работы выставки: вт–чт – с 11:00 до 20:00 (касса до 19:00); пт–вс – с 11:00 до 19:00 (касса до 18:00); пн – выходной.

 

Просмотров: 2569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.