В Екатеринбурге покажут украшения из уральских самоцветов, бересты, лозы и глины, сделанные руками детей

С 27 по 29 марта 2014 года в Екатеринбурге пройдет Всероссийский детский фестиваль-конкурс народных промыслов и ремесел «Данилушка».

В Екатеринбурге покажут украшения из уральских самоцветов, бересты, лозы и глины, сделанные руками детей - Фото 1

В этом году фестиваль в одиннадцатый раз соберет юных мастеров из разных регионов России. Всероссийский детский фестиваль народных промыслов и ремесел «Данилушка» родился более пятнадцати лет назад на уральской земле и носит имя одного из героев удивительных сказов Павла Петровича Бажова.

 

По традиции, он проводится раз в два года и собирает десятки делегаций из Уральского, Приволжского, Центрального округов Российской Федерации, Сибири, других регионов страны.

 

Цель и задачи фестиваля «Данилушка» — сохранение историко-культурного наследия России, преемственность в передаче значимых ремесленных традиций подрастающему поколению, а также популяризация народных художественных промыслов Среднего Урала.

В Екатеринбурге покажут украшения из уральских самоцветов, бересты, лозы и глины, сделанные руками детей - Фото 2

В торжественном открытии фестиваля, которое пройдет 27 марта в 16.00 в театре балета «Щелкунчик», примут участие около двадцати делегаций юных мастеров из Кировской, Курганской, Оренбургской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского края, Омска и Тобольска, а также из городов и поселков Свердловской области.

 

28 марта в 10.00 на Чапаева, 10 откроется выставка, на которой ребята покажут свои работы, выполненные в лучших традициях народного искусства России: тобольскую резную кость, уральскую роспись, украшения с уральскими самоцветами, резьбу по камню, глиняные игрушки, берестяные туеса, плетение из лозы и соломки и многое другое.

 

Представленные юными мастерами работы будут оценены профессиональным жюри. Посетители выставки смогут выбрать лучшую работу и проголосовать за нее в номинации «Приз зрительских симпатий».

В Екатеринбурге покажут украшения из уральских самоцветов, бересты, лозы и глины, сделанные руками детей - Фото 3

В рамках фестиваля для участников подготовлена интересная программа, включающая в себя знакомство с историей и культурой Уральского региона.

 

Кроме того, 28 марта с 14.00 до 16.00 на Чапаева, 10 пройдет Большая ремесленная мастерская по различным видам народного и декоративно-прикладного искусства (плетение из соломы, художественная обработка глины, лоскутное шитье, текстильная кукла, роспись по дереву и т.д.). Юные мастера научат всех желающих своему умению, а педагоги на круглом столе обсудят проблемы сохранения и развития народных промыслов и ремесел.

В Екатеринбурге покажут украшения из уральских самоцветов, бересты, лозы и глины, сделанные руками детей - Фото 4

29 марта в 15 часов в театре балета «Щелкунчик» состоится награждение участников и закрытие ХI Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка».

 

Программа фестиваля:

27 марта

16.00 — Торжественная церемония открытия XI Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка»

Театр балета «Щелкунчик», г. Екатеринбург, 8 Марта, 104

Концертный зал

 

28 марта

10.00 — Открытие выставки работ участников XI Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка»

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург, ул. Чапаева,10. Выставочный зал

14.00—16.00 — «Большая ремесленная мастерская»:

Мастер-классы: роспись по металлу, роспись по дереву, художественная обработка камня, художественная резьба по дереву, художественная обработка мочала, текстильная кукла, художественная керамика

Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, г. Екатеринбург, ул. Чапаева,10

 

29 марта

15.00 — Торжественная церемония закрытия XI Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка»

Театр балета «Щелкунчик», г. Екатеринбург, 8 Марта, 104

Концертный зал

Вход на все мероприятия — свободный!

 

 

Фестиваль пройдет в усадьбе М.М.Ошуркова по адресу: улица Чапаева, 10.

Телефон: 257-37-82

Сайт: www.uraltradicia.ru

Просмотров: 3956

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером