Фильм Свердловской киностудии об олимпийских чемпионах показали в Японии

Героями фильма стали уральцы Тиманина, Мехонцев и Савинова.

Фильм Свердловской киностудии об олимпийских чемпионах показали в Японии - Фото 1
Фильм Свердловской киностудии об олимпийских чемпионах показали в Японии

12 августа 2016 года состоялся показ проекта Свердловской киностудии «Стать чемпионом» в Японии.

 

«Стать чемпионом» - это фильм не только про спорт, а про то, как достигаются победы в жизни. Не про мышцы, нагрузку, травмы, а про ум и точность действия, про секреты и мастерство в воспитании духа чемпиона. Проект родился как инициатива Свердловской киностудии, был поддержан губернатором Свердловской области и частным бизнесом.

 

Героями фильма стали золотые медалисты Олимпийских игр 2012 года в Лондоне: Анжелика Тиманина — синхронное плавание; Егор Мехонцев — бокс; и Мария Савинова – легкая атлетика.

 

В 2015 году проект был показан 14 тысячам юных зрителей в кинотеатрах, что является прецедентом в российском прокате документального кино. Самые успешные проекты собирали в последнее время в кинотеатрах максимум девять тысяч зрителей, а как правило, менее четырех тысяч. Команда проекта не просто показала фильм школьникам, но и провела исследования о его влиянии на подростков.

 

«На показах в полных залах, мы наблюдали, как ребята вдохновляются фильмом, становятся радостными, уверенными в себе, хотят быть лучше. И мы решили провести совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом исследования и проверить свои наблюдения. Мы ожидали результаты гораздо скромнее, но когда увидели ответы в анкетах ребят, мы сами были поражены. Налицо было положительное влияние на эмоции и на выборы в жизни: 25% детей увеличивали свои амбиции, а 14% выбирали спорт. Цели менялись от «попасть в мир анимэ» до «быть счастливым и стать конкретным профессионалом», от «иметь много одежды и подарков» или «попасть в город любимого певца» до «добиваться побед в жизни», «достигать успеха», - рассказывает сорежиссер проекта, креативный продюсер Свердловской киностудии Татьяна Третьякова.

 

Опыт не только оказался полезен для тысяч подростков в 14 городах Урала, но и интерес к проекту проявился за рубежом. Проект и исследования сначала были презентованы в ООН летом 2015, а совсем недавно, в июле 2016 - в Японии. Фильм будет использоваться и для образовательных программ в Сириус – центре для одаренных детей.

 

Накануне открытия летних олимпийских игр в Рио создатели выложили фильм «Стать чемпионом» в открытый доступ в сети интернет, и теперь его может посмотреть, и вдохновиться любой желающий. Команда проекта рекомендует смотреть фильм подросткам и детям, которые стремятся к серьезным вершинам в жизни, начинающим и профессиональным спортсменам, а также взрослым, особенно предпринимателям, топ-менеджерам, продвинутым специалистам.

 

«В том, что нам удается, применяя наши знания в кино и психологии образов, создавать мотивационные фильмы, которые реально влияют на сознание зрителей, нет ничего удивительного. Это одна из важнейших функций кино и ее можно применять, если владеть современными технологиями», - рассказал режиссер проекта, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов.

 

Просмотров: 3031

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.