Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле

На ней будет играть дочь лидера группы «Сансара».

Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле - Фото 1
Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле

В Екатеринбурге на Ночи музыки-2017, которая пройдет 23 июня, впервые будет площадка, посвященная укулеле. На этом необычном и позитивном музыкальном инструменте сыграют восемь исполнителей, среди которых дочь лидера группы «Сансара» Марго Лебедева, группы RiverTale, «Карл Куст», THE ABC, музыкант Павел Бучик и другие. Они исполнят авторскую музыку и каверы на известные песни.

 

Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле - Фото 2

 

«Укулеле – прикольный инструмент, потому что позволяет играть как простую, так и сложную музыку, - рассказала эксперт площадки, укулеле-активист Полина Питолина - Играть на нем можно что угодно, даже Богемскую Рапсодию. Но лично мне ближе легкие и добрые песни».

 

Укулеле представляет собой миниатюрную четырехструнную гитару. Как отметила Полина, у инструмента немного непривычный тембр - фолковый и нежный. Это позволяет играть на укулеле солнечную и лирическую музыку. Эксперт уверена, что для этой гитарки не подходит серьезно-грустное исполнение, хотя, по ее словам, есть те, кто придерживается другого мнения. 

 

Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле - Фото 3

 

Сейчас, отмечает Полина Питолина, этот инструмент переживает третью волну популярности.

 

«Впервые в поп-музыке укулеле стала звучать в 1920-1930-ые годы в США в составе кантри-ансамблей. Затем в 1950-ых Элвис возродил популярность этого инструмента. Третья волна пошла с начала 2000-ых благодаря активному развитию YouTube. Надеюсь, что в России укулеле будет набирать популярность», - заявила Полина.

 

Желающих сыграть на укулеле в Ночь музыки оказалось больше, чем рассчитывала эксперт. С выбранными исполнителями, среди которых есть как профессионалы, так и любители, Полина обсудила общую концепцию площадки. При этом, утверждает девушка, она доверяет музыкантам, поэтому песни для фестиваля они выбрали сами.

 

«Я думаю, что люди заинтересуются нашей площадкой, - подчеркнула Полина Питолина. – Необычное всегда привлекает внимание. А мы постараемся увеличить количество поклонников укулеле».

 

Одна из участниц площадки Марго Лебедева будет выступать на Ночи музыки впервые. Она рассказала, что заинтересовалась игрой на укулеле, когда ее подруга пришла с неизвестным инструментом – маленькой гитаркой.

 

Гитарка в стиле Мэрилин Монро. Впервые на Ночи музыки заработает площадка укулеле - Фото 4

 

«Я подумала: «Кажется, на ней Мэрилин Монро в фильме «В джазе только девушки» играла. Точно!». После этого я и освоила укулеле. Сейчас у меня есть черновики песен, мелодии и идеи», - рассказала Марго.

 

Площадка укулеле расположится в Simple Coffee на Луначарского, 139 (ТЦ «Кортео»).

 

ФОТО взяты из соцсетей.

 

 

Просмотров: 4907

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером