Главным режиссером Екатеринбургского ТЮЗа стал Илья Ротенберг

На традиционном сборе труппы он был официально представлен творческому составу театра.

Главным режиссером Екатеринбургского ТЮЗа стал Илья Ротенберг - Фото 1
Главным режиссером Екатеринбургского ТЮЗа стал Илья Ротенберг

86-й театральный сезон Екатеринбургский театр юного зрителя откроет под руководством нового главного режиссера Ильи Ротенберга. 17 августа на традиционном сборе труппы он был официально представлен творческому составу театра.

 

Должность режиссера оставалась вакантной с 2011 года. Решение пригласить Илью Ротенберга на это место возникла у руководства театра после семинара по молодой режиссуре, который с большим успехом прошел в ТЮЗе в июне 2015 года. В рамках этого творческого проекта Ротенберг представил эскиз спектакля «Класс Бенто Бончева» по пьесе Максима Курочкина. Именно эта работа станет первой премьерой главного режиссера на сцене Екатеринбургского театра юного зрителя, которая запланирована на 1 и 2 октября.

 

Илья Ротенберг родился в 1980 году в Екатеринбурге. В 2011 году окончил режиссерский факультет Российской академии театрального искусства - ГИТИС (экспериментальный курс Е. Каменьковича и Д. Крымова). С 2011 года — главный режиссер Лысьвенского театра драмы, где за год успел поставить ряд спектаклей, среди которых были гоголевские «Игроки». Постановка стала обладателем Гран-при Фестиваля Малых городов России и была показана в Театре Наций.

 

В 2012-м Ротенберг стал главным режиссером Алтайского театра драмы им. В.М. Шукшина, с 2013 года — главный режиссер Томского театра юного зрителя, где первым его спектаклем стал «Как я стал...» по пьесе Ярославы Пулинович, который был удостоен приза за лучшую режиссуру на фестивале «Коляда-plays». В 2014 году на сцене Театра Наций поставил спектакль «Жанна»  Пулинович с Ингеборгой Дапкунайте в главной роли. Активный участник театральных лабораторий, в числе которых «Пространство режиссуры» в Перми, лаборатория-семинар в поддержку малых городов России в Рыбинске, «Новое завтра» в Барнауле и другие.

 

Новый театральный сезон стартует 22 августа. На Большой сцене театра будет представлен спектакль «Русалочка» в постановке Романа Феодори. С 4 по 9 сентября Екатеринбургский театр юного зрителя станет центром своего фирменного проекта — XIII Всероссийского фестиваля «Реальный театр», который отметит 25-летие со дня своего основания.

 

 

Просмотров: 3746

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:тюз
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.