«Игроки за столом заключали сделки и решали судьбы людей». Как развлекались екатеринбуржцы на вечеринках XIX века

В Екатеринбурге состоится четвертый рождественский бал.

«Игроки за столом заключали сделки и решали судьбы людей». Как развлекались екатеринбуржцы на вечеринках XIX века - Фото 1

 

В современном мире знакомство с человеком превратилось в нечто странное: сейчас люди все реже начинают знакомиться на улицах и в заведениях, отдавая предпочтение общению в интернете, оценивая человека по фотографиям в Инстаграме. В Музее истории Екатеринбурга рассказали, как это происходило 200 лет назад.

 

Вечеринками того времени были шикарные балы, на которых собирались все сливки общества. Пик популярности балов в России пришелся на XIX век – именно тогда кавалеры, одеваясь в шикарные фраки, выстраивались в очередь, чтобы записаться на бал. Потому что именно туда приходили самые красивые девушки. Эта культура была забыта уже в XX веке, но до сих пор находятся энтузиасты, которые хранят старые традиции и приобщают к ним все новых и новых людей.

 

Так, например, в Екатеринбурге уже четвертый год проводят рождественские балы, на которых всех пришедших знакомят с культурой досуга того времени. Например, демонстрируют и обучают премудростям бальных танцев, в ходе которых гости вечера знакомились, общались, а также договаривались о будущих встречах. Одним из таких танцев является мазурка – самый активный танец всех балов, отличающийся своей свободой движений от вальса и катильона, которые также входили в программу вечера. Участником такого вечера может стать любой желающий. По мнению организатора клуба «Pas de cote» Анны Кузнецовой, достаточно лишь прийти на один из вечеров.

 

«У нас есть разного уровня мероприятия: для тех, кто танцует уже давно, они одного наполнения. А для тех, кто не умеет танцевать, но хочет себя почувствовать, как путешественник во времени, чтобы понять это чувство, проводятся тематические вечера», - говорит Анна Кузнецова.

 

Танец был своеобразным родом общения между кавалером и девушкой: в ходе него обязательно было приветствие, тактичность, вербальное и невербальное общение. Однако самой важной частью вечера были настольные игры. Именно во время них вы могли увидеть весь спектр эмоций гостей: от разочарования до безудержного веселья. Самое живое общение происходило за столами. Во время игр обсуждались важные дела, заключались договоры и, возможно, решались судьбы людей.

 

Одной из них была игра, которая в современном мире имеет название «морской бой». Однако в то время она занимало место не на листке А5, как в школьные времена, а целого стола. И правил там было намного больше. За столом могло разместиться до 10 человек, каждый из которых мог управлять собственным кораблем. Крупье, который крутил барабан, указывающий направление ветра, задавал тон игре.

 

Вообще тогда были популярны такие игры, которые в современном мире либо редко кем используются, либо пропали вообще. Так, например, пропала игра в воланчики: закрутив игровой предмет, вы должны были задеть как можно больше фигурок на столе. Либо игра «Бирюльки», где на стол высыпается большое количество маленьких игровых фигурок, и двумя тонкими палочками нужно было вытащить предмет, не задев другие.

 

«Представьте, это могло продлиться целый вечер. За это время игроки успевали обсудить все возможные дела, потому что в основном играли мужчины. Они решали свои государственные дела, и уже во время разговоров разыгрывали партию», - говорит Анна Кузнецова.

 

Просмотров: 3821

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.