Индиана Джонс для детей. Рецензия на фильм «Анчартед: На картах не значится»

Простой сюжет, хорошие спецэффекты и немного шуток.

Индиана Джонс для детей. Рецензия на фильм «Анчартед: На картах не значится» - Фото 1

В кинопрокат с 10 февраля вышел новый блокбастер «Анчартед»: На картах не значится» (12+). Фильм, основанный на серии видеоигр, горячо ожидали не только фанаты, но и те, кто видели трейлер или список актеров: тут вам и Том «Человек-паук» Холланд, Марк Уолберг и Антонио Бандерас. В целом, фильм является самым обычным летним боевичком – зрелищным, легким, без какого-либо круто закрученного сюжета, и приятным. Но обо всем по порядку.

 

Анчартед для всех

 

Если вы играли в одноименную игру, то можете пропускать эту часть текста и переходить к следующей.

 

Главный герой фильма – молодой Нейтан Дрейк. Работает барменом, хвастается знаниями по истории и живет в бедной комнатушке, особо не мечтая о лучшей жизни. В детстве, конечно, он мечтал повидать различные страны, найти сокровища вместе с братом, но последний пропал, а вместе с ним и вера в приключения. Но, как обычно бывает, в один день все меняется, и он вместе с Виктором «Салли» Салливаном оказываются в настоящей гонке за золотом Магеллана.

 

Вместе с ним за золотом охотится наследник могущественного и старинного семейства Монкада (Антонио Бандерас). Сразу предупреждаем: роль у него хоть и громкая, но не такая большая, как хотелось бы.

 

Сюжет к середине картины разгоняется, локации с Нью-Йорка сменяются Испанией… Герои разгадывают головоломки, весело дерутся, а какие прыжки здесь! Я бы назвал это смесью «Форсажа», «Индианы Джонса» и «Пиратов Карибского моря».

 

Больше всего стоит отметить спецэффекты, постановку и музыку. Игра актеров довольно средняя, сюжет, как говорилось ранее, незамысловат. Расслабляйтесь и получайте удовольствие.

 

Индиана Джонс для детей. Рецензия на фильм «Анчартед: На картах не значится» - Фото 2

 

Если вам знакомы приключения Дрейка

 

Безусловно, все фанаты видеоигры оказались в шоке с выбора актеров на главные роли. Да, герои в фильме очень молоды, происходит самое первое приключение Нейтана и Салли, и второму еще далеко до седых волос и усов. Но атмосфера сохранена, а фильм не нарушает созданную историю в четвертой части игры. Вообще, стоит поблагодарить создателей, что они не добавили сюда зомби и обезьян-мутантов из первых частей.

 

Созданный в 2018 году фанатский фильм по игре был каноничнее, но и большие киноделы отнеслись, во многом из-за надзора японского гиганта, с уважением к поклонникам. Самые внимательные игроманы могут увидеть даже логотип Naughty Dog, для всех остальных же добавлены шутки на другие популярные мировые франшизы.

 

Загадки-ребусы, показанные в картине, по сравнению с игровыми, очень просты, но никто в здравом уме не будет уделять их разгадке по 10 минут фильма. На первый план выходит экшен, и это правильно. Вторым верным решением является отсутствие излишней жестокости в действиях главных героев – лишь раз, под самый конец Нейтан берет пистолет и делает два выстрела мимо. В остальном ему приходится бороться с врагами с помощью подручных средств, и, поверьте, все они намного сильнее главных героев.

 

Отдельно стоит отметить способности наших переводчиков, превративших одного из антигероев с ирландским акцентом, по сути, в украинца. Нет, это не оскорбление наших соседей, просто небольшое совпадение манеры речи. И оно получилось очень забавным.

 

Так что в итоге?   

 

Конечно, если вы не посмотрите этот фильм, то ничего не пропустите. Это самый обычный качественный боевик, который соберет большую кассу, попадет в несколько рейтингов, но точно не станет одним из фильмов года. Но экранизация приключения Нейтана Дрейка вполне имеет право встать рядом с такими фильмами как «Индиана Джонс» или «Лара Крофт». Те, кому фильм понравится, наверняка познакомятся с вселенной видеоигр (ну а для чего еще, кроме удовлетворения фанатов, затевалась эта экранизация?)  Уже поигравшие в одну из лучших игр последних десятилетий, в целом, должны остаться довольными – это отличный повод взять геймпад и вновь отправиться в приключение.

 

Просмотров: 5887

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Москву накрыл мощный ливень. Улицы столицы ушли под воду

Сегодня в 14:33

Москву накрыл мощный ливень. Улицы столицы ушли под воду

Администрация предупредила горожан о задержке транспорта.

В Москве возбуждено уголовное дело после поджога вертолета Ка-32

Сегодня в 13:56

В Москве возбуждено уголовное дело после поджога вертолета Ка-32

Воздушное судно принадлежит «Московскому авиационному центру».

В Ингушетии первоклассник пытался убить сестру ударом ножа в сердце

Сегодня в 13:49

В Ингушетии первоклассник пытался убить сестру ударом ножа в сердце

Девочку госпитализировали, она находится в тяжелом состоянии.

Свердловские бизнесмены посетили ведущие предприятия Узбекистана

Сегодня в 13:43

Свердловские бизнесмены посетили ведущие предприятия Узбекистана

Развитие отношений происходит в рамках договоренностей, достигнутых на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».

Детская железная дорога в Екатеринбурге переходит на летний график

Сегодня в 13:17

Детская железная дорога в Екатеринбурге переходит на летний график

ДЖД в парке Маяковского работает с июля 1960 года.