«Коляда-Театр» отмечает 13-летие премьерой «Ричарда Третьего»

Праздничный день подопечные Николая Коляды провели на сцене.

«Коляда-Театр» отмечает 13-летие премьерой «Ричарда Третьего» - Фото 1
«Коляда-Театр» отмечает 13-летие премьерой «Ричарда Третьего»

«Коляда-Театр» сегодня отмечает 13-летие. В декабре 2001 года он получил уставные документы, полтора года создавал совместные проекты с театром драмы и с «Театроном», а свой первый сезон открыл в подвале на Ленина 69/10 2 августа 2003 года спектаклями «Карлсон вернулся» и «Кармен жива!».

 

«С осени 2004 года театр — в деревянном особняке на улице Тургенева, 20. Помещение театру предоставило областное правительство на безвозмездной основе. Именно в этом деревянном доме были созданы самые известные спектакли «Коляда-Театра»: «Гамлет», «Король Лир», «Трамвай «Желание», «Женитьба», «Баба Шанель», «Мертвые души» и многие другие. Отсюда театр выезжал на гастроли в Москву, Петербург, во Францию, Польшу, Румынию, Германию, Грецию, Словакию. Здесь начал свою жизнь фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays», который на будущий год будет проводиться в девятый раз», — рассказывают в театре.

 

Там признаются, что нынешний год стал для подопечных Николая Коляды особенным. Весной театр начал играть спектакли в новом здании по адресу Ленина 97. На реставрацию старого кинотеатра «Искра» для «Коляда-Театра» правительство выделило 71 миллион рублей бюджетных средств.

 

«Сейчас в театре идет работа над спектаклем «Ричард Третий». Только что театр вернулся из Польши, где принимал участие в фестивале «Коляда-Plays» в Варшаве». Спектакли театра были приняты польской публикой с невероятным восторгом», — говорится на сайте театра.

 

С 15 января труппа гастролирует две недели в Москве, в марте отправится в Петербурге, а осенью 2015 года пройдут гастроли во Франции и Польше.

 

Праздничные мероприятия начались с обеда. В ходе «Театрального марафона» актеры театра представили пьесы уральских драматургов Рината Ташимова, Екатерины Васильевой, Анжелики Четверговой, Елены Кисельковой.

 

В 19.00 для зрителей будет показан концерт с участием труппы театра и студентов ЕГТИ, а также пройдет презентация спектакля «Ричард Третий». 

Просмотров: 1795

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером