Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в Екатеринбурге

Знаменитый коллектив екатеринбуржцы услышат 18 февраля в Свердловской филармонии.

Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в Екатеринбурге - Фото 1
Квартет имени Давида Ойстраха впервые выступит в Екатеринбурге

Выступление квартета имени Давида Ойстраха пройдет в Свердловской филармонии 18 февраля. Концерт состоится в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны».

 

Квартет имени Давида Ойстраха впервые в своей истории выступит на сцене Свердловской филармонии. Концерт коллектива продолжит абонементный цикл «Три-четыре», в рамках которого перед екатеринбургской публикой уже выступили легендарный «Ардитти-квартет» (Великобритания) и трио солистов Московской филармонии: Екатерина Мечетина, Никита Борисоглебский, Сергей Антонов.

 

В программе: струнный квартет Грига, квартет №1 Чайковского и избранные каприсы Паганини (в переложении для струнного квартета).

 

«Квартет имени Давида Ойстраха получил свое имя, уже будучи сплоченным коллективом. В его составе — заслуженные мастера квартетного искусства и молодые российские солисты, лауреаты многочисленных международных конкурсов»,— рассказали в пресс-службе Свердловской филармонии.

 

Первая скрипка квартета Андрей Баранов в 2012 году стал победителем самого престижного и старейшего мирового состязания среди скрипачей, Международного конкурса имени Королевы Елизаветы. Это случилось спустя 75 лет после триумфа Давида Ойстраха на Первом конкурсе имени Королевы Елизаветы и во многом определило творческую судьбу Андрея Баранова и камерного ансамбля, участником которого он являлся. После этого конкурса, в 2012 году, по решению семьи Давида Федоровича Ойстраха, квартет был удостоен имени легендарного скрипача.

Вторая скрипка Родион Петров — выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки имени Королевы Софии в Мадриде гастролировал в странах Европы и Азии, выступал в престижных концертных залах.

Альтист Федор Белугин преподает в Московской консерватории и Российской академии музыки имени Гнесиных, а также сочетает ансамблевую и сольную концертную деятельность. Виолончелист Алексей Жилин — яркий востребованный музыкант, солист Санкт-Петербургского Дома музыки, концертмейстер группы виолончелей оркестра «musicAeterna» Теодора Курентзиса.

 

Выступление квартета в Екатеринбурге стало возможным благодаря проекту «Всероссийские филармонические сезоны». С 2003 года он осуществляется Министерством культуры Российской Федерации и Московской филармонией. «Всероссийские филармонические сезоны» — это гастроли лучших коллективов и исполнителей в регионах России от Калининграда до Владивостока и основа создания единого культурного пространства страны.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой Свердловской филармонии

Просмотров: 2006

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».