Лукас Генюшас и Айлен Притчин выступят в Свердловской филармонии

Выступлением дуэта молодых «звезд» завершается абонемент «Звезды XXI века. Камерные программы».

Лукас Генюшас и Айлен Притчин выступят в Свердловской филармонии - Фото 1
Лукас Генюшас и Айлен Притчин выступят в Свердловской филармонии

В Свердловской филармонии 1 апреля выступлением дуэта молодых «звезд», скрипача Айлена Притчина и пианиста Лукаса Генюшаса, завершается абонемент «Звезды XXI века. Камерные программы».
 

«Айлен — обладатель Гран-при престижнейшего конкурса имени М. Лонг и Ж. Тибо. Его имя с завидной регулярностью встречается на главных сценах страны. Лукас — лауреат конкурса им. Чайковского, внук профессора Московской консерватории Веры Горностаевой: лучшие традиции российской фортепианной школы впечатаны в его ДНК. Активно выступая сольно и с оркестром, музыканты более трех лет играют вместе и добились не только безупречного баланса, но и буквально единого дыхания. Их записывает радио «Орфей», приглашают на престижные фестивали, наконец, именно им была оказана честь открыть нынешний концертный сезон в Московской консерватории»,— рассказали в пресс-службе Свердловской филармонии.

Интерес представляет и сама программа, в которой соблюден баланс между известными сочинениями Ф.Шуберта и П.И.Чайковского и редко исполняемыми пьесами Л.Десятникова и транскрипциями И.Стравинского.

Напомним, что в текущем сезоне два из 42-х абонементов Свердловской филармонии — камерный и симфонический — носят название одноименной программы Московской филармонии «Звезды XXI века». Не секрет, что самая большая сложность для исполнителя, которому есть что сказать, — это чтобы ему было кому сказать. Иными словами — чтобы состоялась встреча с публикой. Организацию этой встречи и взяла на себя Московская филармония. Благодаря ее стараниям и поддержке Министерства культуры Российской Федерации концерты лучших музыкантов нового поколения третий сезон подряд проходят в Екатеринбурге, а также в других регионах страны.

Последний концерт симфонической программы «Звезд XXI века» состоится 13 мая. С Уральским академическим филармоническим оркестром выступят лауреаты международных конкурсов пианистка Злата Чочиева и виолончелист Александр Рамм.

В новом сезоне 2016/17 в рамках программы «Звезды XXI века» в Свердловской филармонии сыграют пианисты Даниил Харитонов, Андрей Гугнин, скрипач Никита Борисоглебский и кларнетист Артур Набиуллин с двумя симфоническими коллективами филармонии — Большим и Молодежным оркестрами.

 

ФОТО предоставлено пресс-службой Свердловской филармонии

Просмотров: 1859

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером