Любовь? Втроем!

В «КИНОДОМе» стартует кинопремьера от Псоя Короленко.

Любовь? Втроем! - Фото 1

23 августа в 19:30, в кинотеатре «КИНОДОМ» (ул. Луначарского, 137) состоится киноперформанс популярного московского поэта-шансонье Псоя Короленко «Третья Мещанская».

Из провинции в Москву приезжает печатник Владимир и временно селится в комнате своего фронтового друга Николая на Третьей Мещанской улице. Людмила, жена хозяина, увлекается гостем, который с ней, в отличие от мужа, очень любезен. Она не скрывает от Николая своей привязанности к Владимиру, и теперь они будут жить втроём.

«Таперский рэп» Псоя Короленко к фильму «Третья Мещанская» посвящен русской «эротической утопии» XIX-XX веков, связанной с новыми моделями быта и семьи. Сюжетные линии героев фильма – Владимира, Николая и Людмилы переплетаются в текстах Псоя с судьбами Николая и Людмилы Шелгуновых, Николая Чернышевского, Владимира Маяковского, Лили и Осипа Бриков, и других представителей «эротической утопии» в русской культуре.

«Немое кино в действительности никогда не было немым: видеоряд совмещался с рядом музыкальным, нередко звучащим «вживую». Симфонические оркестры, джаз-банды или тапёры сопровождали показы, исполняя оригинальную или скомпилированную музыку для фильма. Это зачастую делало кинопоказ уникальным, превращало его в событие… Мне интересно, насколько звучно образ фильма, снятого в 1927 году, преломится в воображении моего современника и как музыкальной волной сегодняшнего дня омоет кино великой эпохи». (Олег Воротников, создатель проекта «Немое Кино - Живая Музыка»).

«Комментарий Псоя к фильму, звучащий в реальном времени, содержит элементы русской городской песни, современной саунд-поэзии, рэпа и академической презентации. Задачей артиста было передать дух и настроение раннесоветской культуры с помощью стилей и приемов XXI века. (из анонса к презентации «Третей Мещанской» в Berkeley University).

Просмотров: 1302

Фотограф: ruskino.ru

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером