Международное жюри определило состав участников екатеринбургского проекта «Dance-платформа–2015»

С 25 сентября к работе приступят восемь молодых хореографов.

Международное жюри определило состав участников екатеринбургского проекта «Dance-платформа–2015» - Фото 1
Международное жюри определило состав участников екатеринбургского проекта «Dance-платформа–2015»

Представители нового поколения отечественных хореографов приедут на Урал для участия в известном проекте «Dance-платформа–2015».

 

«Проект готов дать мощный профессиональный старт восьмерке молодых, талантливых и амбициозных хореографов, полных неординарных идей, решимости и веры в себя. Они проникнутся атмосферой академического театра со столетней историей, смогут отдаться творчеству  и  спустя две недели, 13 и 14 октября, представят на сцене свои эксклюзивные работы», — рассказали в Екатеринбургском театре оперы и балета.

 

25 сентября к работе приступают:

 

Софья Лыткина (Санкт-Петербург)

 

Дмитрий Антипов (Красноярск)

 

Александр Хеглинд (Санкт-Петербург)

 

Антон Кочнев (Красногорск)

 

Игорь Булыцын (Екатеринбург)

 

Софья Гайдукова  (Москва)

 

Антон Ярцев (Москва)

 

Даниил Кириллов (Санкт-Петербург)

 

«Авторитетное международное жюри, в состав которого в этом году вошли директор и хореограф  компании «Цюрих Балет» Кристиан Шпук, прима-балерина Большого театра России, народная артистка России Мария Александрова и худрук Екатеринбургского балета, дважды лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска» Вячеслав Самодуров,  выбрали этих людей из полусотни претендентов, приславших в этом году заявки на участие в хореографических мастерских», — рассказали в театре.

 

В распоряжении перспективной  молодежи  – профессиональная балетная труппа, которая за четыре года работы с Вячеславом Самодуровым успела посотрудничать с первоклассными постановщиками и свободно чувствует себя как в классике, так и в современной хореографии, а также балетные классы для репетиций и сцена для реализации замыслов.

 

«Dance-платформа» была и остается уникальным проектом для  России. Вячеслав Самодуров, с чьей легкой руки мастерские для хореографов были созданы в 2012 году, отмечает, что вслед за Екатеринбургом подобные лаборатории стали появляться и в других местах. Например, в Мариинском театре.

 

«И это очень здорово, – говорит Вячеслав Самодуров. — В  Европе подобные лаборатории для роста хореографов есть во многих театрах.  Конкуренции здесь нет, и не может быть, мы все заинтересованы в создании нового поколения творческих людей,  делаем одно большое дело, и  чем больше талантов нам вместе удастся разыскать и подготовить – тем лучше».

 

Просмотров: 2719

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером