На фестивале La Folle Journee в Токио коллективы Свердловской филармонии встретят 30 тысяч слушателей

Три общих концерта хора и оркестра украсят каждый из трех дней фестиваля.

На фестивале La Folle Journee в Токио коллективы Свердловской филармонии встретят 30 тысяч слушателей - Фото 1
На фестивале La Folle Journee в Токио коллективы Свердловской филармонии встретят 30 тысяч слушателей

В начале мая Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса и Симфонический хор Свердловской филармонии во главе с Андреем Петренко станут участниками фестиваля La Folle Journee в Токио. Девять концертов УАФО и семь – хора, в трех из которых коллективы выступят совместно, состоятся на главных фестивальных площадках и соберут свыше 30 тысяч слушателей японской столицы.

 

Для Уральского филармонического оркестра выступления в Токио уже стали традиционными, а для Симфонического хора участие в фестивале La Folle Journee («Безумные дни») станет дебютом в Японии. Коллектив получили приглашение в Токио, блестяще выступив в феврале 2018 года на старейшем фестивале La Folle Journee во французском Нанте.

 

 

На фестивале La Folle Journee в Токио коллективы Свердловской филармонии встретят 30 тысяч слушателей - Фото 2

 

Три общих концерта хора и оркестра украсят каждый из трех дней фестиваля. 3 мая для пятитысячной аудитории Tokyo International Forum они исполнят главную премьеру La Folle Journee – ораторию «Исход» екатеринбургского автора Ольги Викторовой. Произведение написано по заказу организаторов фестиваля и впервые прозвучало 3 февраля 2018 года на «Безумных днях» во Франции. Еще одно монументальное полотно – «Экуменическая месса» Александра Гречанинова - будет представлено в Tokyo Metropolitain Theater 4 мая.

 

В программе заключительного концерта La Folle Journee в Токио прозвучит знаменитый хор Va, pensiero из оперы Джузеппе Верди «Набукко» и спиричуэлс Go Down Moses, использованный в оратории Майкла Типпетта. Последний «безумный» фестивальный день 5 мая Уральский филармонический оркестр проведет с испанским пианистом Луисом Фернандо Пересом (Рапсодия на тему Паганини Сергея Рахманинова), а также с Александром Князевым («Пение птиц» Пабло Казальса и «Молитва» Эрнеста Блоха). «Сольным номером» УАФО станет финал Девятой симфонии «Из нового света» Антонини Дворжака.

 

«К новым берегам» – основной «курс» La Folle Journee в 2018 году. Путешествие, эмиграция, изгнание, поиски себя на чужбине нашли отражение в творчестве композиторов разных стран и эпох. «Новый мир» открывали для себя Феликс Мендельсон и Эрнест Блох, Альфред Шнитке и Арво Пярт, Сергей Рахманинов и Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев и Александр Архангельский. Сочинения этих композиторов широко представлены и в программах «Безумных дней в Екатеринбурге». К новым берегам устремлен и сам знаменитый музыкальный марафон. После Токио он отправится в Россию, где пройдет в уральской столице с 7 по 9 сентября, а потом устремится в Варшаву, где завершит свой стремительный бег до января 2019 года.

 

 

Просмотров: 2454

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.