На стометровку с косой. Традиционный турнир косарей пройдет в Артях 16 июля

На мероприятие в этом году прибудут гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.

На стометровку с косой. Традиционный турнир косарей пройдет в Артях 16 июля - Фото 1
На стометровку с косой. Традиционный турнир косарей пройдет в Артях 16 июля

В Свердловской области началась подготовка к традиционному «Турниру косарей», ставшему одним из символов событийного туризма региона. В 2016 году состязания пройдут в шестой раз. Яркое мероприятие состоится 16 июля в Артях.

 

Развитие внутреннего туризма и продвижение Среднего Урала на туристическом рынке страны — задача, поставленная губернатором Евгением Куйвашевым, который считает, что туризм сможет стать самодостаточной отраслью уральской экономики. 

«Одна из основных задач продвижения территорий, в том числе и благодаря туристическим мероприятиям, — повышение уровня жизни в муниципалитетах Свердловской области. И здесь Артинский фестиваль может стать одной из точек роста данной территории»,— отмечал лидер региона.

 

Как рассказали организаторы фестиваля, на мероприятие в этом году прибудут гости из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья: Австрии, Армении, Республики Беларусь и других стран. Мужчины будут состязаться в покосе 100-метровой, а женщины — 50-метровой полосы. В перерывах между этапами соревнований для зрителей пройдут мастер-классы по косьбе, будут представлены изделия ремесленников, а также организована фольклорная программа.

 

Год от года интерес к турниру только возрастает: если в 2012 году было порядка 600 зрителей и 20 команд участников, то в 2015 году состязание посетили 3,5 тысячи гостей, а с косами на поле вышли 35 команд. Такой внимание не случайно: соревнования проходят на исторической родине русской косы — в поселке Арти, где уже 200 лет производят этот незаменимый сельскохозяйственный инструмент. Сегодня это предприятие — единственное в России, большая часть продукции которого экспортируется. В 2015 году Артинский завод изготовил 300-миллионную косу. 

Просмотров: 2188

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером