«Настоящие итальянские страсти». Свердловский театр драмы покажет знаменитую «Филумену Мартурано»

Премьера пьесы легендарного Эдуардо Де Филиппо состоится 15 и 16 июня.

«Настоящие итальянские страсти». Свердловский театр драмы покажет знаменитую «Филумену Мартурано» - Фото 1
«Настоящие итальянские страсти». Свердловский театр драмы покажет знаменитую «Филумену Мартурано»


Свердловский академический театр драмы 15 и 16 июня представляет премьеру романтической драмы Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано».
 

«Эдуардо Де Филиппо, родившийся в 1900 году, вошел в историю мирового театра как человек широкого дарования: на родине его ценят как актера (известного, в том числе, и по ряду кинолент), режиссера, продюсера и, конечно же, драматурга. Примечательно, что в Италии его зовут просто Эдуардо, продолжая многовековую традицию называть по имени самых дорогих сердцу итальянцев представителей своей культуры, среди которых — Данте, Рафаэль и Микеланджело»,— рассказали в театре драмы.


По собственным подсчетам Де Филиппо, он написал 55 пьес, многие из которых не сходят с театральных подмостков до сих пор. Но особой любви постановщиков и публики удостоилась именно «Филумена…», премьера которой состоялась 7 ноября 1946 года на сцене неаполитанского театра Политеама. Спектакль имел такой успех, что актеры, занятые в нем, были удостоены частной аудиенции римского папы Пия XII. Первой Филуменой была сестра автора Титина: впоследствии этот образ прославил не одну итальянскую актрису, но самой известной стала Софи Лорен, сыгравшая эту непростую судьбу в фильме «Брак по-итальянски», вышедшем на экраны в 1964 г.
 

«Свердловский театр драмы неоднократно давал «путевку в жизнь» произведениям отечественной и зарубежной драматургии. Так случилось, что и первая российская (в то время — советская) премьера «Филумены Мартурано», уже снискавшей невероятную популярность в Италии, состоялась именно на нашей сцене 2 июня 1956 года. Сегодня мы вряд ли оценим, как тогда писали, «социальную направленность» текста: на первый план выходят иные, более личные, смыслы — забота о благе детей, крепость дружбы, верность близким и, в конце концов, любовь в самом широком понимании этого слова. Для нас, причастных к созданию новой версии легендарной пьесы, важным было не только снять с нее годами налипавшую идейную шелуху, но сделать это с уважением к тем первооткрывателям, что 60 лет назад впервые перевели эту итальянскую историю на русский язык, открыв всем нам не только великого драматурга, но и само понятие «итальянский характер»,— отмечает Алексей Бадаев, генеральный директор театра.


«Филумена…» ХХ века запомнилась театралам ярчайшим актерским дуэтом Елизаветы Дальской и Михаила Буйного — страстной, энергичной, изощренно умной Филумены и вспыльчивого, властного, колоритного Доменико. Сегодня запутанную историю любви нищей малограмотной красавицы и состоятельного беспутного ловеласа расскажут Ирина Ермолова и Борис Горнштейн, безграничный диапазон мастерства которых не перестает удивлять как зрителя, так и театральных экспертов. Также в спектакле заняты Вероника Белковская, Игорь Кравченко, Александр Борисов, Евгения Смаженко и другие.
 

ФОТО предоставлено Свердловским театром драмы

Просмотров: 2986

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.